Возможность оспорить завещание на квартиру - как обезопасить себя в подобной ситуации?

• г. Калининград

На меня написала завещание женщина на квартиру, но так как у неё есть внучка и племянница, я боюсь, что это завещание они могут оспорить! Но в завещании написано, что ни внучке, ни кому бы либо ещё,кроме меня - нечего не достается! Хотел бы узнать, может ли быть завещание оспорено? И что можно сделать, чтобы я был на 100% уверен, что эту квартиру у меня не отсудят?

Ответы на вопрос (2):

На 100 % никогда нельзя быть уверенным. Но оспорить завещание непросто. Обычное основание для оспаривания - неосознавание лицом значения своих действий. Если у женщины нет тяжелых заболеваний, проблем с психическим здоровьем. старческих изменений личности - особенно не о чем беспокоиться.

Здравствуйте, Юрий.

Оспорить завещание достаточно сложно. Но в Вашем случае есть и другие опасения.

Нетрудоспособные наследники (инвалиды, пенсионеры, несовершеннолетние) имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Таким образом, они смогут претендовать на часть квартиры.

Не зная Вашей ситуации трудно советовать, но возможно, стоит подумать не о завещании а о дарении с сохранением права пользования и проживания.