Сотрудники ДПС задержали грузовик с перевесом и потребовали проехать на весы в другую сторону - законно ли это действие?

• г. Екатеринбург

Двигался на грузовом автомобиле, с явным перевесом. Остановили сотрудники ДПС, вне населенного пункта, не на посту и без весового контроля. Сказали что надо ехать на весы в другую сторону примерно 20 км. законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

НЕ обязан. В данном случае, такая потеря времени квалифицируется как простой т/с со всеми вытекающими последствиями. Онованием для действия постов весового контроля на дорогах общего пользования РФ являются:

ФЗ "О безопасности дорожного движения" №196 от 10.12.1995;

Постановление Правительства РФ "О взымании платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования" от 26.09,1995;

Опираясь на эти документы Министерство транспорта разработало и утвердило "Инструкцию по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ" от 08.08.1996 (Инструкция).

Из Инструкции следует, что контроль за соблюдением весовых параметров и габаритов ТС возложен на:

органы управления дорогами;

органы Российской транспортной инспекции (Федеральная служба по надзору в сфере транспорта);

ГИБДД;

Сотрудника ГИБДД имеют право останавливать ТС на стационарных постах для проверки документов и контроля наличия у водителей оформленных в установленном порядке разрешений и пропусков на перевозку тяжеловесных грузов и соблюдения правил перевозки.

Таким образом нарушение при перевозке тяжеловесного груза определяет только представитель ГИБДД, а по итогам проверки принимать соответствующие меры.

Эти меры определены:

п.6.3 и 6.4 Инструкции;

ч.2 статьи 12.21 КоАП РФ Статья 12.21.1 "Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов (введена ФЗ №210 от 24.07.2007

Если Вас остановит таким же образом сотрудник ГИБДД, заявите о неправомерности действий сотрудника в части остановки вне стационарного поста, требовании куда-то следовать, потере времени, простое т/с. Пригрозите, что на действия сотрудников будет направлена жалоба в прокуратуру, а в последствии в суд. Помогает. Если же сотрудники ГИБДД упорно настаивают на исполнении своего неправомерного требования, обратитесь по телефону в службу доверия, дежурному по району ГИБДД, поясните причину, запишите сведения о сотрудниках, их данные, номера значков, машины, а потом иск.