Отказ от выплаты алиментов - как найти решение, когда бывший супруг безработный и без имущества?

• г. Ишимбай

У меня 2 детей, бывший муж отказывается выплачивать алименты, мотивируя отсутствием денег. Официально он нигде не работает (своё ИП), в бюро занятости как безработный не зарегистрирован, своего имущества нет (кроме 1/4 части в квартире родителей). Судебные приставы качают головой и говорят, что я не одна такая, дети ещё маленькие - ждите... Можно ли взыскать алименты с родителей должника?

Ответы на вопрос (2):

А что мешает Вам написать заявление о привлечении бывшего супруга к уголовной отвественности по ст. 157 УК РФ??? Возбуждение уголовного дела сделает его более сговорчивым.

Уважаемая Лилия !

Если должник не признан в судебном порядке недееспособным, то его родители не обязаны за него платить ни какие долги, в т.ч. алименты на ребенка.

Но Вам следует хорошенько изучить Семейный кодекс РФ и Федеральный закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и объявить настоящую "войну" юридическую и судебному приставу-исполнителю (он один занимается Вашим исполнительным производством, а не 2 и не 3 судебных пристава), и должнику алиментов. Если будут вопросы, обращайтесь к юристу за консультацией по ним.

Если Вы не будете знать вышеуказанные Нормативные акты, то... все останется на прежнем уровне.

Удачи.