Подача апелляционной жалобы на решение районного суда - порядок и необходимые документы

• г. Казань

Собираюсь подать апелляционную жалобу на решение районного суда. Я истец, в деле 2 ответчика. Правильно ли я понимаю: подаю через районный суд 3 (три) экземпляра жалобы, решение суда, квитанцию от оплате госпошлины (100 руб., так как ранее было 200 руб.) копии дополнительных документов (которые ранее не смог предъявить, оригиналы предъявлю на суде)-их по одному экземпляру или для ответчиков тоже?. Еще хотел опираться в жалобе на искажение ответов в протоколе-велась аудиозапись-есть смысл приложить полную напечатанную стенограмму протокола? Замечания на протокол не подавал, так как сам протокол был изготовлен вместе с решением суда. Нужно ли отправлять жалобы заказными письмами всем участникам процесса, если да, то какие документы предъявить и отправлять с описью вложения или без описи?

Ответы на вопрос (2):

1. Да 3 экземпляра без решения суда с приложениями и квитанцией госпошлины через районный суд.

2. Все три экземпляра жалобы должны иметь одинаковые приложения. Кроме квитанции госпошлины. Она - только для суда.

3. В жалобе можете опираться на что угодно. Замечания на протокол подаются отдельным документом.

Если доказательства не могли быть представлены в суд первой инстанции, то в жалобе это надо обосновать. Обращаться в суд надо с помощью адвокат/юриста. Каждый должен заниматься своим делом. При изложенных Вами обстоятельствах сомневаюсь в удовлетворении жалобы.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Дело не только в форме подачи апелляционной жалобы,что тщательно прописано в ГПК,но и самом содержании данной жалобы,обоснование своих довод со ссылками на Законодательство и судебную практику.

Спросить
Пожаловаться

Написала аппеляционную жалобу. По решению в деле была ответчиком. В шапке жалобы я буду ответчик или истец? Сколько копий жалобы приложить 1 (другой стороне) или 2 (для суда и другой стороны)? Квитанцию оплаты госпошлины копию или оригинал? Кому оплачивать госпошлину: в суд через который подаю жалобу или в вышестоящий?

Апелляционную жалобу по гражданскому делу в областной суд, через городской суд, я подаю оба экземпляра - для суда и для ответчика? Или для ответчика отправляю сам копию жалобы заказным письмом, с описью вложения и предоставляю в суд копию заказного письма с описью вложения?

Подаю апелляционную жалобу в городской суд СПБ на решение районного суда. Жалоба подается через районный суд. Я правильно поняла, что реквизиты госпошлины должны быть районного суда? У меня уже есть квитанция об оплате 200 рублей, а нужно оплатить госпошлину в 100 рублей. Можно ли приложить квитанцию на 200 рублей? Не вернут ли из-за этого жалобу?

С уважением,

Галина.

При подачи апелляционной жалобы на решение суда по гражданскому делу нужно ли суд учитывать как лицо участвующие в деле? Я подала копию апелляционной жалобы в одном экземпляре, т.к. в исковом заявлении был один ответчик. Правильно я подала жалобу или нужно было подать 2 экземпляра, с учётом судьи? Спасибо.

Что делать если из суда пришёл ответ что в деле отсутствует почтовая квитанция по отправке копии апелляционной жалобы истцу? Дескать в приложении к делу указана почтовая квитанция по отправке копии апелляционной жалобы истцу, а в деле её не нашли. Хотя я прикладывал опись вложения в письмо в суд и в письмо истцу, и в описи вложения указано почтовая квитанция по отправке копии апелляционной жалобы истцу. То есть опись вложения не заменяет почтовую квитанцию по отправке копии апелляционной жалобы истцу? Как исправить ситуацию? Должен ли я новую опись вложения приложить или чек приложить, где указано что я заплатил за 2 письма истцу и в суд? Почтовую квитанцию на почте не выдали мне, только опись вложения в письмах и у меня на руках, и чек оплаты за 2 письма в одном экземпляре. В почте уверяли что всё правильно сделали, получается они должны были чек за мои письма вложить в письмо в суд, а не только на руки мне его выдать. Отправил в суд апелляционную жалобу, квитанцию о оплате госпошлины и опись вложения с печатью почты. Почтовой квитанции там нет. Истцу отправил апелляционную жалобу и опись вложения. Чек же и есть почтовая квитанция насколько я понял, то есть надо его приложить и тогда я всё исправлю.

В Врховный суд РСО-Алания была подана кассационная жалаба в 4 экземплярах, по колличеству участников в гражданском деле, через месяц рассмотрели мою жалобу, пришло мне кассационное определение и 4 экземпляра кассационной жалобы вернули мне назад Вопрос: Должен ли был суд разослать каждому участнику по гражданскому делу по одному экземпляру моей кассационной жалобы? Должен ли в суде остаться один экземпляр моей кассационной жалобы?

Между банком (истцом) и ответчиком был суд районный. Решением суда исковые требования были удовлетворены частично. Истец подал апелляционную жалобу в Верховный суд. Ответчику предложено представить возражения в письменной форме относительно апелляционной жалобы. После истечения срока для апелляционной жалобы ответчик тоже решил обжаловать решение суда. Возможно ли это? Или ответчик может только направить возражение на апелляционную жалобу истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подается аппеляционная жалоба по гражданскому делу через районный суд. Кто рассылает экземпляры жалобы участникам процесса: районный суд или сам подающий жалобу?

Андрей.

Меня судил мировой судья по уголовному делу по ст. 139 УК РФ. Суд меня осудил и я подал на апелляцию. Так же мною были обнаружены существенные искажения в протоколе судебного заседания и я подал на протокол замечания приложив к нему аудиозаписи суда. Судья мои замечания удовлетворил, и выдал мне об этом решение в 1 экземпляре. Данное дело передали в городской суд на апелляцию. Мне необходим ещё один экземпляр определения на мои замечания. Первого экземпляра у меня уже нет. Как быть в данной ситуации - как попросить судью суда апелляционной инстанции выдать мне ещё один экземпляр определения на мои замечания на протокол?

ИДПС составил протокол по ст.12,15 ч.4 и передал его в мировой суд. При рассмотрении данного протокола было заявлено ходатайство о прекращение дела за отсутствием состава административного правонарушения, суд удовлетворил данное ходатайство о чем имеется запись в судебном протоколе. Мировой суд вынес постановление о привлечении лица к ответственности и назначил штраф 5000 р. Далее в 10 дневный срок была составлена жалоба на постановление и подана через мировой суд. Районный суд вынес решение жалобе, постановление мирового суда оставить без изменения жалобу без удовлетворения.

Я правильно понимаю что решение районного суда вступает в законную силу после его вынесения?

Мне нужно теперь писать надзорную жалобу в областной суд?

Есть ли сроки на написание жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение