Сотрудник пожарной охраны без собственного жилья - как получить единовременную денежную выплату на приобретение или строительство жилья?

• г. Воронеж

Я сотрудник пожарной охраны более 10 лет. Своего жилья никогда не имел. Много лет был прописан в квартире отца, но никогда там не проживал. Больше 2-х лет назад дом снесли как ветхое жилье. Отцу взамен старой квартиры дали новую в новом доме. Меня перепрописали в новую квартиру. Фактически я там не проживаю. Фактически я с семьей (я,жена и двое детей) проживаем в доме, принадлежащем моему тестю. Жена и дети своего жилья никогда не имели.

Имею ли я право на получение единовременной денежной выплаты на приобретение или стройтельство жилья, как сотрудник МЧС. На очереди как нуждающийся никогда не стоял.

Что сделать чтобы признали нуждающимся в получении жилого помещения?

Какие документы нужны? Как расчитывается выплата?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, для того чтобы встать на очередь необходимо, чтобы на каждого зарегистрированного в квартире вашего отца человека приходилось менне учетной нормы ( в Воронеже -11 кв.м. ).

Единовременная денежная выплата на приобретение или строительство жилого помещения предоставляется уволенным со службы по достижению предельного возраста, по состоянию здоровья и по ОШМ, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более. Если сейчас Вы не увольняетесь ни по одному из этих оснований, то ЕДВ либо предоставление жилья бесплатно в собственность либо предоставление жилья по договору соц.найма Вам не полагается.

О постановке на учет смотрите Приказ МЧС РФ от 12.01.2012 № 5 "Об утверждении Порядка учета в системе МЧС России сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, нуждающихся в жилых помещениях, и предоставления им жилых помещений".