Отказ в возбуждении уголовного дела по факту стрельбы в кота - как быть дальше?

• г. Геленджик

Ситуация следующая: сосед находясь в состоянии алкогольного опьянения подстрелил из пневматической винтовки моего кота, который находился на моей территории. Кот выжил, но пуля осталась в голове, извлечь не смогли, слишком сложная операция. Во время выстрела рядом с котом находился ребенок 10 лет. Еще есть 3 свидетеля видевшие выстрел. Написал заявление в полицию, сначала говорили что сюда подходит статья 245 УК РФ (жестокое обращение с животными в присутствии малолетних детей). Сегодня участковый сказал что будет отказ в возбуждении уголовного дела, мотивировав это тем, что просто выстрел в кота это не жестокое обращение с животными. На словах мне объяснили, что стрелявший должен был устроить шоу по издевательству над котом при ребенке, тогда бы он понес ответственность. Сейчас стрелок остался безнаказанным. Участковый и сосед к моему несчастью являются хорошими знакомыми. Сложилось впечатление, что дело спустили на тормозах. Может быть есть какая-то другая статья, по которой можно его привлечь к ответственности? Пожалуйста подскажите что делать?

А так же участковый сказал, что бессмысленно подавать в суд на возмещение материального и морального ущерба.

Ответы на вопрос (2):

1. Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в Прокуратуту (укажите что участковый и сосед находятся в приятельских отношениях.

2. Кот - ваше имущество, ему причнен вред вы тратили деньги на его лечение данные расходы подлежат взысканию в суд порядке.

Владимир! На мой взгляд, имеется состав ст. 245 УК. Во-первых, и хулиганские побуждения в наличии, да и в присутствии малолетнего. Обязательно обжалуйте отказ в прокуратуру по ст. 124 УПК. Или в суд (ст.125 УПК)