Утерянная наследственная привилегия - возможно ли вернуть деньги, предназначенные для приобретения жилья

• г. Данилов

Мой дед (ребенок блокадного Ленинграда) получил сертификат на приобретение жилья в феврале 2012 года. Мы открыли блокированный счет в Сбербанке, как и положено, и стали заниматься поиском подходящей квартиры. Квартиру нашли, заключили договор с агнетством недвижимости, внесли предоплату, сделка была назначена на 2 мая 2012. 30 апреля дед умер. Затем его сын обратился к нотариусу для оформления наследства. Нотариус дала письменный ответ с отказом внесения данного сертификата в наследственную массу со ссылкой на Постановление Правительства Ярославской области (в которое в 2011 году внесены изменения, на основании которых нереализованные денежные средства возвращаются в Департамент строительтва). В итоге денежные средства со счета действительно исчезли. Подскажите пожалуйста, действительно ли такого рода льготы не наследуются? И можно ли вообще что-нибудь сделать, чтобы вернуть эти деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

льготы и сертификаты не входят в наследственную массу, ничего сделать Вы не сможете.