Отказ Собес выдать удостоверение ликвидатора ЧАЭС - юридическая состоятельность и возможные действия

• г. Санкт-Петербург

В октябре прошлого года суд установил факт моего участия в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986 году, в составе части, которая дислоцировалась на тот момент в зоне отчуждения (в решении указан населенный пункт). Собес отказывается на основании этого решения, в котором отсутствует словосочетание в зоне отчуждения (но указан населенный пункт в котором я служил и карты прилагаются) выдывать мне удостоверение ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС. Что мне делать? Обратно в суд? Но как сформулировать заявление... И вообще на сколько правомочно поступает собес? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Виталий Алексеевич. С письменным отказом органа соц.защиты обращайтесь к судье, вынесшему решение, с заявлением о разъяснении исполнении решения суда. Укажите, что орган соц.защиты не может исполнить решение, поскольку резолютивная часть решения не содержит указания на то, что не указано, что населенный пункт относится к зоне отчуждения. В просительной части заявления пишите: прошу суд разъяснить решение такого то суда от такого то числа в части указания такого то населенного пункта в качестве зоны отчуждения.