Отказ в присвоении звания Ветеран труда на основании отсутствия нагрудного знака отличия в труде - правомерно или нет?

• г. Нарьян-Мар

Я проживаю в Ненецком АО Архангельской области. Приказом по министерству транспорта я награжден нагрудным знаком отличия За безаварийное УВД. Мне отказали в присвоении звания Ветеран труда, ссылаясь на то, что предоставленный нагрудный знак отличия За безаварийное УВД не значится в Перечне ведомственных знаков отличия в труде, дающим право на присвоение звания Ветеран труда, утвержденным постановлением администрации Архангельской области от 20.05.2008 г №115 па/12.

Правильно ли мне отказали, тк в ФЗ О ветеранах говорися о награжденных ведомственными знаками отличия в труде, без их перечисления.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег !

Согласно статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ВЕТЕРАНАХ», ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

В каждом регионе местными органами власти утверждаются Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда".

Как показывает судебная практика, что эти Положения нередко бывают слишком субъективные, лишая возможности заслуженных людей получить звания "Ветерана труда".

Поэтому если Вам местные органы отказали в присвоении звания "Ветерана труда", то для Вас остается последний, но решающий шаг - обратиться в Суд.

Если хотите, я Вам могу выслать ДВА интересных Решения суда по этому важному для Вас юридическому вопросу, а также Решение Верховного Суда РФ.

Вы мне только на мой эл. адрес вышлите свой эл. адрес и напомните мне, что Вам нужны Решения судов по Ветеранам труда.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск