Отказ в присвоении звания Ветеран труда на основании отсутствия нагрудного знака отличия в труде - правомерно или нет?

• г. Нарьян-Мар

Я проживаю в Ненецком АО Архангельской области. Приказом по министерству транспорта я награжден нагрудным знаком отличия За безаварийное УВД. Мне отказали в присвоении звания Ветеран труда, ссылаясь на то, что предоставленный нагрудный знак отличия За безаварийное УВД не значится в Перечне ведомственных знаков отличия в труде, дающим право на присвоение звания Ветеран труда, утвержденным постановлением администрации Архангельской области от 20.05.2008 г №115 па/12.

Правильно ли мне отказали, тк в ФЗ О ветеранах говорися о награжденных ведомственными знаками отличия в труде, без их перечисления.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег !

Согласно статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ВЕТЕРАНАХ», ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

В каждом регионе местными органами власти утверждаются Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда".

Как показывает судебная практика, что эти Положения нередко бывают слишком субъективные, лишая возможности заслуженных людей получить звания "Ветерана труда".

Поэтому если Вам местные органы отказали в присвоении звания "Ветерана труда", то для Вас остается последний, но решающий шаг - обратиться в Суд.

Если хотите, я Вам могу выслать ДВА интересных Решения суда по этому важному для Вас юридическому вопросу, а также Решение Верховного Суда РФ.

Вы мне только на мой эл. адрес вышлите свой эл. адрес и напомните мне, что Вам нужны Решения судов по Ветеранам труда.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Спросить
Пожаловаться

Установить, что ведомственным знаком отличия Министерства транспорта Российской Федерации, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда", является нагрудный знак "Почетный работник транспорта России.

Имеется нагрудный знак Заслуженный работник ЕЭС России, входящий в перечень наград, учитываемый при присвоении звания Ветеран Труда согласно письму Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10.11.95 №2026-ВЯ/4276/1-30 О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания Ветеран труда. Министерством труда и социальной защиты населения РБ было отказано в присвоении звания ветеран труда на основании что в соответствии с Положением о порядке и условиях присвоения звания ветеран труда, утвержденным постановлением Правительства РБ от 31.12.2004 №5-ФЗ О ветеранах Министерство руководствуется Перечнем ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания ветеран труда, утвержденным постановлением Правительства РБ от 04.06.2012 №181. Формулировка отказа: вы награждены знаком Заслуженный работник ЕЭС России за заслуги в развитии единой энергетической системы России решением Председателя Правления ОАО РАО ЕЭС Рссии. Нагрудный знак Заслуженный работник ЕЭС России в вышеуказанном Перечне отсутствует. В связи с этим, а также учитывая, что ОАО РАО ЕЭС России не входит в перечень органов государственной власти Российской Федерации, предоставленная награда не является основанием для присвоения звания Ветеран труда. Правомерен ли отказ и если нет то дальнейшие действия.

Министерством социального развития и труда Астраханской области отказали в звании ветеран труда. Приказом Минтранса России от 07 сентября 2009 года № 1095/н награжден юбилейным нагрудным знаком "В память 200-летия Управления водными и сухопутными сообщениями". Общий стаж 30 лет.

Основание отказа: знак Министерства транспорта Российской Федерации «В память 200-летия Управления водными и сухопутными сообщениями» не является ведомственным знаком отличия в труде, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда» согласно статье 7 Федерального закона от 12.01.95 года №5-ФЗ» О ветеранах». Правомерно ли их решение.

В перечне наград для присвоения звания Ветеран труда в Смоленской области (Постановление Администрации Смоленской области от 26.12.2006 (редакция от 11.03.2008) Об утверждении перечня ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания Ветеран труда) значится нагрудный знак За активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 года ГК РФ по статистике. В органах соцобеспечения мне отказали в приеме документов на присвоение звания Ветеран труда по этому знаку. Мотивировали отказ тем, что на момент переписи надо было работать в статистике и иметь запись об этом в трудовой книжке. Я была членом районной комиссии по переписи, но работала в редакции газеты. Зачем тогда награждали этим знаком? Правомочен ли отказ в принятии документов? Можно ли добиться присвоения звания Ветеран труда в этой ситуации через суд?

Меня наградили знаком "Отличник здравоохранения РФ" приказом МЗ РФ от 28.10.2016 и на основании приказа МЗ РФ от 15.02.17 отказали в присвоении статуса "Ветеран труда".

Не могу понять причину отказа, т.к. к моменту присвоения награды приказ об отнесении к ведомственным знакам отличия, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда", Почетной грамоты еще не вступил в силу.

Я получил грамотуот министерства энергетики РФ. Министерство социальной защиты Сахалинской области отказало в присвоении звания "Ветеран труда", ссылаясь на то, что мин. энергетики не входит в перечень ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания " Ветеран труда" Правомерно ли это. Спасибо.

Перечень ведомственных знаков отличия, необходимых для получения звания Ветеран труда в Ивановской области. Имеет ли право на получение звания награжденный нагрудным знаком Министерства обороны Отличник военного строительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли Памятный знак 85 лет гражданской авиации ведомственным знаком отличия в труде, дающим право на присвоение звания Ветеран труда.

Моя мама награждена Почетной грамотой ЦК Профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства РФ «Торговое единство», трудовой стаж 34 года. Она подала документы на присвоение звания «Ветеран труда». В присвоении звания ей отказали, ссылаясь на то,что представленная награда не является ведомственным знаком отличия за заслуги в труде, дающим право на присвоение звания ‘Ветеран труда’. Постановление правительства Ульяновской области 234 от 29.12.2005. Скажите, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение