Неправомерный перевод войскового офицера - как защитить свои права и бороться с безпределом?

• г. Жуковка

В часть из главного управления поступило распоряжение о положительном решении вопроса, о переводе меня в войсковую часть находящуюся в Иркутской обл. Я не изьявлял желания о переводе и не препологаю изьявить этого желание. В пункте 7 инструкции по организации и проведения перевода офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации к новому месту военной службы (исх.№205/2/778 от 16 ноября 2009 года сказано: не подлежат переводу офицеры в год окончания контракта о прохождении военной службы и за 3 года до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе. Я подполковник 43 года, контракт заканчивается 29 октября 2013 года. Начальник отдела кадров части сказал, что по требованию отдела кадров главного управлени он без моего согласия направит документы на перевод-с него их требуют! Подскажите: правомерно ли в отношении меня поступают и как боротся с кажущем мне правовом безпределом.

С уважением Богачев В.Р.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.2 ст.15 Положения о порядке прохождения ВС (Утв. Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999г. №1237), перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

 б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).