Неправомерный перевод войскового офицера - как защитить свои права и бороться с безпределом?

• г. Жуковка

В часть из главного управления поступило распоряжение о положительном решении вопроса, о переводе меня в войсковую часть находящуюся в Иркутской обл. Я не изьявлял желания о переводе и не препологаю изьявить этого желание. В пункте 7 инструкции по организации и проведения перевода офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации к новому месту военной службы (исх.№205/2/778 от 16 ноября 2009 года сказано: не подлежат переводу офицеры в год окончания контракта о прохождении военной службы и за 3 года до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе. Я подполковник 43 года, контракт заканчивается 29 октября 2013 года. Начальник отдела кадров части сказал, что по требованию отдела кадров главного управлени он без моего согласия направит документы на перевод-с него их требуют! Подскажите: правомерно ли в отношении меня поступают и как боротся с кажущем мне правовом безпределом.

С уважением Богачев В.Р.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.2 ст.15 Положения о порядке прохождения ВС (Утв. Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999г. №1237), перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

 б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий, офицер, прохожу военную службу по контракту в Краснодаре. До достижения предельного возраста осталось 2 года. 10 апреля сего года у меня закончился контракт о прохождении военной службы, соответственно заранее я обратился с рапортом командованию о заключении со мной контракта (до достижения предельного возраста пребывания на военной службе). На данный момент контракт со мной не заключен (по крайней мере свою подпись в контракте я не поставил). Вместо предложения подписать контракт, из вышестоящего штаба приходит приказ о переводе меня на равнозначную должность в другой регион (республика Дагестан). Ехать служить туда у меня нет никакого желания, лучше уволиться на пенсию - выслуга лет позволяет. Однако командование настаивает, что я должен выполнить приказ. Вопрос, могу ли я отказаться от выполнения данного приказа о переводе, и потребовать что бы меня уволили в связи с окончанием (незаключением) контракта о прохождении воинской службы, ещё раз напомню, что свою подпись в новом контракте я не поставил. Заранее СПАСИБО!

У меня военный контракт заканчивается 6 октября 2017 года с формулировкой "на срок обучения в очной штатной докторантуре и до достижения предельного возраста пребывания на военной службе 06 октября 2017 года". Календарная продолжительность военной службы более 26 лет. Вопрос: "Положен ли мне дополнительный "дембельский" отпуск продолжительностью 30 суток, если предельный возраст пребывания на военной службе за время моей службы по контракту увеличен?". Мне 44 года, в/звание - подполковник. С уважением, safeni

Офицер, прохожу военную службу по контракту. Контракт заключен до предельного возраста пребывания на военной службе.

Предельный возраст наступает летом 2009 года. Весной 2009 года признан ВВК ограниченно годным к военной службе.

Могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья, вместо увольнения по возрасту, но не досрочно, а при достижении предельного возраста.

Какой срок предоставляется на перевод с одного места на другое место службы по окончании контракта и его подписании на новом месте службе? Порядок перевода в данном случае?

Являюсь военнослужащим по контракту, пришел приказ на перевод на равнозначную должность в другой город. Супруга тоже является военнослужащим по контракту и находится в отпуске по уходу за ребенком. Согласно п.6 ст.15 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ (далее Положение), если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены.

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них, перевод к новому месту военной службы не производится. Каковы шансы выиграть суд.

Мне 43 года. Подполковник. Начальник службы. Прохожу службу в Комсомольске на Амуре. Службу в одной (этой) части проходил на разных должностях: от лейтенанта до подполковника. Контракт до 9 февраля 2017 года, до предельного возраста.

То есть, мне осталось до дембеля 1 год и два месяца.

Начальник в Москве (в управлении) инициирует мой перевод к новому месту службы, главное чтоб я не остался тут в этой части, говорит что засиделся.

(Когда раньше просился не переводили, а теперь почти за год до дембеля двигают).

Вопрос: Как то могу этому противится? Остался год и два месяца до увольнения в запас? Какие пути решения вопроса?

, могут ли меня перевести на равную должность в другую воинскую часть, в телеграмме на перевод не оговорено перевод со служебной необходимостью или плановая замена. Перевод за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе запрещен это можно отнести к переводу со служебной необходимостью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня муж военный. В новый год у него заканчивается контракт. Он хотел бы заключить контракт в другом месте, для этого подал документы для перевода по окончании контракта. Ему отказали в переводе. Законно ли это? Как лучше поступить в таком случае?

Прохожу военную службу сверхпредельного возраста, до окончания контракта менее года. Возможен ли мой перевод к новому месту службы без моего согласия? На основании каких НПД перевод возможен либо нет?

29 ноября 2013 заключил контракт на 3 года сверх предельного возраста (45 лет),. В июне 2016 написал рапорт на заключение контракта на срок до достижения предельного возраста (50 лет). Рапорт передал начальнику отдела кадров. В октябре узнал, что рапорт утерян, регистрацию нигде не проходил. 7 ноября 2016 со мной провели беседу на предмет убытия к новому месту службы. В ходе беседы я указал желание уволится по достижению предельного возраста. 20 ноября 2016 старший начальник предложил должность с более высоким тарифным разрядом, я изменил свое решение об увольнении. 25 ноября 2016 я написал рапорт на заключение контракта до достижения предельного возраста 50 лет.1 экземпляр передал в строевую часть, 2 отправлено почтой с уведомлением.1 утерян, 2 получен 29 ноября (контракт закончился 28 ноября). На 2 экземпляр получен ответ - откать. Причина - рапорт получен после оказания срока контракта и ранее принятое решение об увольнении. Обратился в военный суд. Решение суда - отказать. Просил суд признать отказ незаконным, обязать командира подписать контракт. В период с 22 ноября по 30 ноября 2016 находился на лечении в госпитале. Подскажите что мне делать, имею желание служить? Помогите советом!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение