Когда можно подавать заявление о досрочном выходе на пенсию безработного гражданина предпенсионного возраста в службу занятости?

• г. Тихорецк

Прошу Вас разъяснить: Когда разрешено подавать Заявление безработного гражданина предпенсионного возраста о досрочном выходе на пенсию в службу занятости. Где гражданин состоит ну учёте в качестве безработного, так как законодатель нигде этот срок не оговаривает. У меня сложилась следующая ситуация - на бирже стою больше года,55 лет исполняется в июле 2013 г, право на пенсию наступает в июле 2015 года (список 2,срок подтверждён ПФР). Правомерно ли будет направление Заявления в службу занятости в настоящий период (заранее) чтобы впоследствии иметь запас времени на обжалование (если откажут, что очень вероятно). С уважением. Георгий.

Ответы на вопрос (2):

Начинайте заниматься этим вопросом уже сейчас, чтобы к июлю вопрос был решен.

Правда сложно понять о каком заявлении речь. Ведь ЦЗ может Вам предложить (а может и не предложить) и не о каком обращении с заявлением в ЦЗ в законе речь не идет.

на: "Заявление безработного гражданина предпенсионного возраста о досрочном выходе на пенсию". http://proadvokat.ru/404.htm

Размещено в 2009 году, по тексту упоминается Закон РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации», т.е. действовавший до 2002 года. Самопальное какое-то, придумка какого нибудь ЦЗ. Но если у Вас в ЦЗ требуется написание подобного заявления, напишите, пусть рассматривают и отвечают. Из ПФ приложите подтверждение, что у Вас есть право на пенсию в 55 лет.