Как решить проблему с долгами после просрочки выплат и угроз коллекторов

• г. Москва

В 2008 году взял кредиты в 3-х банках. Из-за кризиса 2008 года и отсутствия работы в течении года просрочил выплату плюс набежали проценты. Сейчас сумма долгов превышает мои физические возможности выплатить эти долги. Банки передали дела коллекторам и те грозят мне уголовным преследованием. Я осознаю, что я виноват и сам создал себе эту проблему, но хотелось бы решить эту проблему более спокойным путем. Есть ли какие-нибудь варианты решения этой проблемы?

Ответы на вопрос (2):

По банкротству физ.лиц закон еще не принят. Но судя по тому, что хотят принять выгодно это будет только кредиторам. На данный момент в любом случае все нужно решать с банками, коллекторами, судами и приставами. Мы имеем большой опыт в помощи должникам, обращайтесь, обсудим ситуацию, предложим пути решения. Консультация по вашему вопросу бесплатная.

Здравствуйте.

Процедура банкротства для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, не предусмотрена. Кредиты придется отдавать, так или иначе. Уголовное преследование возможно, если Вы скрываетесь от кредиторов и ни разу ни копейки им не заплатили. Чтобы обезопасить себя, нужно внести хоть какую-то сумму в счет погашения долга. В любом случае, общайтесь и договаривайтесь с банками, а не с коллекторскими агентствами, но, скорее всего, они обратятся в суд и дело выиграют. Тогда требовать с Вас будут уже не коллекторы, а приставы.