Возможность заведения уголовного дела по факту злостного уклонения от уплаты алиментов при наличии нотариально-заверенного соглашения

• г. Москва

Ситуация такая: есть нотариально-заверенное соглашение об алиментах, по которому имеется задолженность (несколько лет). ИП заведено, находится у приставов. Алименты не платятся. Могу ли я завести уголовное дело по факту злостного уклонения от уплаты алиментов или соглашение не даёт на это право? Остаётся только подача иска в суд или как? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к приставам с заявлением, основания для возбуждения уголовного дела имеются. Соглашение имеет силу исполнительного листа.

Здравствуйте, Марина.

Обратитесь сначала в службу судебных приставов, поскольку исполнительное производство уже ведется, в суд обращаться не нужно, и так обязаны взыскивать, пишите заявление, на бездействие приставов можете пожаловаться вышестоящему руководству. В принципе, уголовное дело может быть возбуждено, но это ведь палка о двух концах, судимый близкий родственник - пятно в анкете ребенка, в последствии может помешать трудоустройству.

В суд именно по этому вопросу Вам ни к чему. Вы можете обратиться в суд по вопросу неустойки по алиментам.

По возбуждению дела Вам надо к приставам.