Как доказать передачу денег при купле-продаже в рассрочку и защитить свои права в суде?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

По договору купли-продажи в рассрочку транспортного средства (автомобиль оформлен на продавца до полного расчета за автомобиль) покупателем передавались денежные средства при свидетелях, однако продавец правдами и неправдами отказывался подписывать акты передачи денежных средств, мотивируя тем, что ему нужно проверить их содержание; и позже он готов будет их подписать и отдать покупателю. Аналогичных выплат наличных денежных средств было несколько, по всем нет документов продавца. В результате вся стоимость машины была выплачена, но продавец через утилизацию из'ял автомобиль по непонятным причинам. Сможем ли мы в судебном порядке доказать передачу денежных средств, привлечь свидетелей для этого?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь для начала в ОВД, по результатам проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела так как у вас договорные обязательства. Но, при написании заявления укажите на мошеннические действия (статья 159. Мошенничество Уголовный кодекс РФ 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -, там в ходе дознания ваши свидетели будут опрошены. Затем можете обратиться в суд в рамках условий договора).

Евгения, согласно статье 162.ГК РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Подумайте может были у Вас какие-то письма, расписки и т.д. В судебном порядке доказать теоретически можно, но Вам нужно для этого обратиться к квалифицированному юристу.

Здравствуйте! Факт передачи денег, подтверждается распиской продавца, надо ее взять , а без нее деньги не передавать.

Если Вы не найдете хоть какие-то письменные доказательства передачи денег - то шансы у Вас на то, что докажете передачу денег, сведены к нулю

В РОВД с заявлением о мошенничестве обращайтесь.