Решение суда о возмещении материального ущерба после ДТП - что делать дальше, если ответчик выписался из квартиры и продал автомобиль?

• г. Харьков

Есть решение суда о возмещение мне материального ущерба, полученного в результате ДТП, как действовать дальше? Пока длился суд ответчик выписался из квартиры, где проживал вместе с супругой и маленьким ребенком, продал автомобиль, и на данный момент никакой недвижимости и движимого имущества не имеет.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, необходимо выяснить, было ли виновное лицо застраховано, поскольку возмещение материального вреда также лежит и на страховой компании. Согласно Закону Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», обязательное страхование гражданско-правовой ответственности осуществляется с целью обеспечения возмещения вреда, нанесенного жизни, здоровью или имуществу потерпевших в следствии ДТП.

Кроме того, если предъявлялся исполнительный лист в исполнительную службу, необходимо обращаться туда с письменным заявлением, запросом, какие меры предпринимаются по взысканию данной задолженности (ведь наверняка виновное лицо работает, где-то проживает и у него есть имущество, которое гос. исполнитель может описать) направляйте жалобы в управление юстиции на бездействия гос.исполнителя.