Нужно ли получать какое-либо разрешение от опеки или ещё от кого-то для этого?

• г. Москва

Мне 17 лет, живу вместе с мамой. После смерти отца нужно оформлять наследство. У нас с мамой никого больше нет, я её единственный наследник. Могу ли я отказаться от наследства отца в пользу матери, чтобы не дробить по частям всю собственность, которая всё равно потом станет моей? Нужно ли получать какое-либо разрешение от опеки или ещё от кого-то для этого? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Да, конечно, Вы можете отказаться в пользу матери в соответствии со ст.ст. 1157-1159 ГК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.