Вопрос о смене режима содержания для мужа, отбывшего часть срока по статьям 162 ч 3 и 166 ч 4
199₽ VIP

• г. Гатчина

Скажите пожалуйста, мой муж отсидел 1/3 со статьями 162 ч 3 166 ч 4 может ли он поменять режим содержания со строгого на общий, спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Указанные вами статьи УК РФ относится к тяжким преступлениям и замена режима возможна только после отбытия не менее половины назначенного судом срока

Статья 78 УИК РФ. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

а) из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

2.1. Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.

3. Не подлежат переводу в колонию-поселение:

а) осужденные при особо опасном рецидиве преступлений;

б) осужденные к пожизненному лишению свободы в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок;

в) осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы;

г) осужденные, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа;

д) осужденные, не давшие согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение.

5. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом.

Основания для изменения режима (на колонию поселение), если нет действующих взысканий, есть. Для этого необходимо обращаться в суд по месту отбывания наказания. При этом желательно воспользоваться помощью адвоката.

Добрый день Наталья, замена режима возможна только после отбытия не менее половины срока.

Статья 80 УК РФ Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания.