Родился третий ребенок в очереди на соц ипотеку - многодетным ли считаться и какие льготы положены?
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Мы с мужем и двумя детьми стоим в очереди на социальную ипотеку с 28.09.2012 года, а 30.11.2012 года у нас родился третий ребенок. Должны ли нас перевести в категорию многодетных с категории целывых бюджетных, и какие льготы при получении квартиры нам положены? Отдел учета жилья в г. Набережные Челны РТ ответил отказом, ссылаясь на то, что мы и так получим татарстанские 200 000 рублей за рождение ребенка, находясь в очереди, но в категорию многодетных нас не переведут-якобы двойные льготы не положены. У нас двое детей 2002 года рождения-двойня, и третья дочь 2012 года рождения.

Ответы на вопрос (1):

Определение многодетной семьи в регионе Татарстан (постановление КМ РТ от 28. 12. 1992 г. № 708). Многодетная семья – это семья, имеющие трёх и более детей в возрасте до 18 лет.

Соответственно,Вы должны получить и "республиканский материнский капитал" 200000 рублей, и перевести Вас в категорию многодетных с категории "целевых бюджетных".

Отказ отдела учета жилья нужно потребовать в письменном виде и обжаловать в суде.