Как изменить фамилию после замужества - что менять в первую очередь и как изменить свидетельство о рождении ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Год назад я вышла замуж и оставила девичью фамилию. Сейчас по определенным обстоятельствам хочу взять фамилию мужа. Подскажите пожалуйста, что менять в первую очередь: паспорт или свидетелство о браке? И надо ли менять свидетельство о рождении ребенка, т.к. там записана под девичьей фамилией?

Ответы на вопрос (1):

Юлия для смены фамилии Вы должны обратиться в орган ЗАГСа с заявлением о смене фамилии, после рассмотрения Вашего заявления Вам выдадут свидетельство о смене фамилии на основании которого Вы и будете менять все остальные документы.