Требование судьи о предоставлении доверенности для представления собственников помещений в суд - какую форму оформления выбрать и нужно ли ее заверять?

• г. Зеленогорск

При представлении в суде собственников помещений судья затребовала у Председателя Совета дома ДОВЕРЕННОСТЬ на право выступать от имени всех собственников.

ВОПРОС 1: Какая форма оформления доверенности в данном случае приемлема?

ВОПРОС 2: Нужно ли эту доверенность заверять? Или достаточно ФИО собственников с их подписями и фиксацией номера квартиры?

Ответы на вопрос (1):

если у вас есть ТСЖ, то достаточно выдать доверенность на физлицо заверенную печатью, Если у вас нет ТСЖ, то вы можете составить протокол собрания (со всеми подписями) в котором назначаете и доверяете физлицу вести ваше дело в суде. Однако все эти способы не закреплены законодательно (кроме ТСЖ) и судья может отказать в принятии Протокола собрания и тогда либо обжаловать отказ судьи либо идти к нотариусу и заверять

Спросить
Пожаловаться

Может ли председатель совета многоквартирного дома заверить доверенность на представление интересов собственника помещения в многоквартирном доме, если таким правом председатель Совета Дома наделен согласно положения о Совете Дома, принятом на общем собрании собственников?

При обращении в суд нужно ли председателю совета дома заверять доверенность, выданную собственниками дома, у нотариуса? Или достаточно протокола решения общего собрания дома и оформленной советом дома доверенности?

Является ли законной доверенность (представление в суде интересов всех собственников МКД, в споре о размере общедомового имущества) собственников помещений председателю совета дома в которой указаны фамилии и подписи 22-х собственников помещений из 38, существующих по документам БТИ. В доверенности нет никаких печатей, паспортных данных, реквизитов протокола общего собрания об избрании председателя совета дома.

Пункт из повестки дня собрания по выбору Совета и председателя дома.

Наделить Совет МКД полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества, а председателя многоквартирного дома полномочиями указанными в пп.3, пп.4, пп.5 п.8 ст 161.1 ЖКРФ. Доверенность председателю МКД от лица всех собственников помещений МКД в праве подписать любой из членов Совета МКД. Доверенность выдается сроком на 2 года и не может передаваться другому лицу.

Вопрос: Возможна ли такая доверенности от всех собственников, выдаваемая членом Совета МКД, а кто давал доверенности этому члену Совета с правом передоверия?

При обращении в службы города (водоканал, газпром и др.)по вопросам договоров, ремонта общей части многоквартирного дома (12 квартир) ,требуют Доверенность от собственников жилых помещений конкретному лицу для управления домом, а также представления их интересов во всех организациях и учереждениях г Таганрога с указанием ФИО, паспортными данными, подписями Может ли общая доверенность быть личной подписанной только собственниками квартир? Протокол общего собрания по выбору председателя Совета дома с подписями собственников есть. Счёт в банке открывать не будем. И если необходимо, где можно заверять общую доверенность? Нотариус заверяет с каждым собственником отдельную доверенность-оплата 550 р с каждого собственника. Как правильно поступить?

В гражданском процессе, одна из собственников МКД заявила, что она председатель совета дома. Является ли законной доверенность (на представление в суде в споре о размере общедомового имущества) собственников помещений председателю совета дома в которой указаны только фамилии и подписи 22-х собственников помещений из 38, существующих по документам БТИ. В доверенности нет никаких печатей, паспортных данных, реквизитов протокола общего собрания об избрании председателя совета дома (протокол вообще не существует).

Собственники помещений многоквартирного дома своими подписями с указанием паспортных данных подтвердили доверенность на представительство в суде общей юрисдикции по иску к управляющей компании Жилищно-коммунальными системами ранее избранному председателю совета дома. Требуется ли в этом случае нотариальное оформление доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын является собственником квартиры в доме. Я имею ген. доверенность на право распоряжаться и представлять его... В данном доме избирается Совет дома. Меня хотят избрать председателем совета дома. В документах собрания при избрании председателя указывается ФИО сына или меня?

В МКД имеется Совет дома с председателем руководствующийся утвержденным положением о Совете дома на общем собрании В протоколе общего собрания собственников оговорено что председатель Совета дома наделён правом представлять интересы собственников в суде и других инстанциях В таком случае требуется ли доверенность от всех собственников для суда председателю Совета дома? Если требуется то может быть единой от всех и в каком виде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение