Успехи и проблемы в открытии свадебного салона - как решить конфликт с кредитором без последствий для работы в полиции

• г. Ноябрьск

Сложилась такая ситуация, я заняла денег в 2008 году 300 тысяч рублей, кредитору сказала для папы, мне тогда 20 лет было! Я хотела открыть свадебный салон, но ничего не получилось и я осталась должна! Мужу я ничего не говорила! Кредитор с моей свекровью работает на одной работе ей она тоже ничего не сказала! Когда кредитор узнал что я не могу отдать деньги, она потребовала рассписку с моего мужа который ни рубля не брал он даже этих денег не видел, так как незнал о моем займе! Кредитор начала требовать рассписку с мужа пугая тем что пойдет к нему на работу а работает он в полиции и его уволят! Он написал рассписку на 500 тысяч хотя брала я 300!190 тысяч взяла свекровь в банке и мы отдали кредитору! Частями предлагали ей она не соглашаетс! Что делать? Она бегает в полицию, мужа пугает что его уволят! А он один работает, так как я в положении! Помогите! Отдавать мы не отказываемся хотим найти выход из данной ситуации!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Наличие расписки у кредитора дает ему право требовать возврата денежных средств в судебном порядке (договор займа). Предложите кредитору оформить долговую расписку нотариально, тогда муж сможет отчислять денежные средства с заработной платы.

Ваши отношения регулируются исключительно ГК РФ, уголовной ответственности за это не предусмотрено.

Если она не хочет деньги получать по частям,то пусть обращается в суд с иском о взыскании с вашего мужа денег.

Пусть ваш муж посредством почтового перевода (обязательно укажет, что возврат денег по расписке от ХХ.ХХ.ХХХХ года) направит в ее адрес деньги в том размере,в котором вы можете вернуть,если она не получит,деньги вернуться к вам и в суде вы будете возражать ее требованиям тем, что она отказывается от получения долга.