Сохраняется ли отсрочка по призыву на время обучения в высшем учебном заведении?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Хотел бы проконсультироваться с Вами по вопросу отсрочки по призыву в армию. Ситуация у меня сложилась такая. Закончил школу в 2010 году, а в июне 2010 года мне исполнилось 18 лет, повестку мне не присылали и я поступил на очное обучение в университет МВД по специальности (Бакалавр Юриспруденции) со сроком обучения 4 года. Тяжело мне довалась служба в МВД и отучившись 2,5 года (успешно сдав зимнию сессию) я понял, что это не мое призвание и в конце декабря 2013 года уволился по собственному желанию. В феврале 2013 года я был зачислен в порядке перевода на 3 курс очного обучения в автономную некоммерческую организацию высшего профессионального образования Экономико-Правовой институт по специальности Юриспруденция со сроком обучения до 30.06.2015 года (тоесть полный курс обучения 5 лет) обучение платное, институт имеет аккредитацию. Подскажите пожалуйста сохраняется ли отсрочка по призыву на время моего обучения в институте до получения диплома.

Ответы на вопрос (1):

Сохраняется.

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, имеют студенты, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию вузах. Такое право получают студенты, обучающиеся:

- по программам бакалавриата или подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, специалиста или магистра;

- по программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или магистра и поступили в год получения квалификации (степени) "бакалавр".

Отсрочка учащимся предоставляется 1 раз за исключением случаев, когда:

- первая отсрочка предоставлялась при обучении в учреждении среднего (полного) общего образования (школе), - гражданин имеет право на повторную отсрочку для обучения в вузе;

- первая отсрочка предоставлялась при обучении по программе бакалавриата, - учащийся имеет право на отсрочку для продолжение обучения по программе магистратуры.

Право на отсрочку для получения профессионального образования сохраняется за гражданином:

- получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня;

- ПЕРЕВЕДЕННЫМ В ДРУГОЕ имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня.