Ставим квартиру в Химках на учёт в налоговую инспекцию - обязательно или нет? Возможны ли штрафы? Возможно ли поставить квартиру в Химкинской налоговой?

• г. Химки

Купила квартиру в Ногинске. Прописана в Химках. Надо ли ставить на учёт в налоговую инспекцию квартиру. Или не обязательно. Если не поставить на учёт то не будет ли штрафов потом? И могу ли я поставить её в Химкинской налоговой?

Ответы на вопрос (3):

Вам не нужно подавать в налоговую заявления о постановке на учет квартиры.

в соответствии с пунктом 4 ст.85 Налогового кодекса РФ управление Росреестра обязано сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Постановка на учет, снятие с учета физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества осуществляются на основании сведений, сообщаемых указанными органами.

На учете граждане стоят, а не квартиры. Получайте ИНН, если до сих пор у вас его нет. Все остальное-работа инспекторов.

Квартиры на учёт в налоговой не ставят