Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2349

24.01.2001, 19:05

Будучи с браке мы с мужем приобрели автомобиль жигули на мое имя.

По истечении года муж "подарил" мне автомобиль Hynday (дал мне генеральную доверенность оформленную на мое имя) и попросил меня оформить генеральную доверенность на принадлежащий мне автомобиль жигули, на своего знакомого. Через год муж ушел из дома и забрал у меня автомобиль Hynday, взяв при этом у меня без разрешения техпаспорт. В дальнейшем я обнаружила, что доверенность на автомобиль Hynday оказалась поддельной (за действительного владельца данной автомашины расписался мой муж) Следовательно доверенность была сделана у знакомого нотариуса. В данный момент срок доверенности истек. Я не имею никаких прав на автомобиль Hynday. Я попыталась отозвать доверенность на автомобиль жигули. Обратилась с заявлением в милицию но мне ничем не помогли. Человек, который в данный момент управляет моей машиной, говорит, что он отдал деньги за нее какому-то своему другу. Помогите решить данный спорный вопрос.

Куда обратиться.

Ответы юристов

24.01.2001, 23:34

Все произошло из-за смешения содержания двух видов сделок: дарения и доверия. В первом если Вы принимаете дар, то становитесь собственником, во втором - только владельцем.

В данной ситуации, если Ваш а/м еще не продан, Вам необходимо обратиться к нотариусу у которого оформлялась доверенность на супруга и отменить ее.

После чего Вам необходимо, желательно телеграммой, известить владельца, что основная доверенность отменена и Вы желаете получить свою вещь обратно.

Что касается Вашего супруга, то в его действиях усматривается мной состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ (мошенничество), и нотариус здесь так же причастен как соучастник, т.е. Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру, но если возбудят уголовное дело, то жизнь супруга будет существенно подпорчена.

Вопрос № 5711280

24.12.2014, 11:11

Машина жигули 2105 выдана в 2003 году инвалиду войны он умер машина числится на нём куда обратится чтобы её утилизировать.

Машина жигули 2105 выдана в 2003 году инвалиду войны

он умер машина числится на нём куда обратится чтобы её утилизировать.

Ответы юристов

24.12.2014, 11:12

В ГИБДД обратитесь.

Вопрос № 777389

24.04.2009, 18:35

Волкову по наследству перешел автомобиль жигули будучи признателен.

Волкову по наследству перешел автомобиль «Жигули». Будучи признателен своему другу Яковлеву за ранее оказанные услуги и не умея управлять автомобилем, Волков заключил с Яковлевым договор, по которому он обязывался подарить Яковлеву легковой автомобиль «Жигули» немедленно по получении правоустанавливающих документов на автомобиль. Договор был удостоверен нотариусом.

Яковлев приступил к профилактическому ремонту автомашины и затратил на это значительную сумму. Однако после получения соответст¬воющих документов Волков отказался подарить Яковлеву автомобиль. Яковлев предъявил в суде иск с требованием о передаче ему автомобиля.

Как решить дело?

Ответы юристов

24.04.2009, 18:39

Как решить дело? Путем изучения обязательственной части ГК РФ, г-н студент.

Удачи!

Вопрос № 889191

12.11.2009, 20:06

В 2005 г продал автомобиль жигули 2104 по генеральной доверенности. Должен ли я оплачивать транспортный налог?

В 2005 г продал автомобиль жигули 2104 по генеральной доверенности. Должен ли я оплачивать транспортный налог?

Ответы юристов

12.11.2009, 20:09

Поскольку Вы являетесь собственником, Вы обязаны платить транспортный налог.

12.11.2009, 20:13

Доверенность предполагает передачу вещи на время. При этом она не выбывает из вашей собственности, т.е. вы являетесь собственником машины и как собственник обязаны платить транспортный налог. Нужно либо снять с учета автомобиль и попросить нового собственника его поставить на учет, как собственность, либо договариваться о компенсации вам затрат на налог со стороны нового владельца.

Вопрос № 2267518

06.03.2013, 16:33

Меня зовут Сергей, суть вопроса такова,8 лет назад я угнал с товарищем автомобиль жигули, так получилось я.

Меня зовут Сергей, суть вопроса такова,8 лет назад я угнал с товарищем автомобиль жигули, так получилось я виноват и это признал, товарища посадили мне дали условный с выплатой в пользу пострадавшего-от потери автомобиля, а автомобиль мы испортили,40 тыс.. руб.позже через год я украл сигареты и пиво с ларька, за что судили и отменив первый приговор по совокупности приговоров за угон и кражу вынесли новый приговор с лишением свободы на 6 лет без штрафа, я отбыл наказание полностью, живу сейчас дай бог нормально, набаловался хватило, да вот год назад приходит повестка в суд, я пошел заранее в суд, где мне пояснили что потерпевший-за первый приговор машины, подал опять на вас суд в гражданском праве, я объяснил что на то число на который назначен суд, я явиться не могу по уважительной причине, мне сказали написать чтоб рассмотрели без моего участия, я написал данное заявление, написал причину почему не могу этого числа присутствовать на суду, причина у меня была действительна уважительная меня врачи отправили на лечение в другой город, по прошествию полу года с того как должен был пройти суд, а он был как я сейчас узнаю, ко мне приходят приставы и говорят что с меня должны взыскать 40 тыс. руб. по приговору, я им отвечаю что не было, по крайней мере я не видел не какого приговора, я не могу согласиться с тем, чего я не знаю, у меня есть один приговор, по которому тот приговор первый, был отменен в котором был штраф, и по которому мне дали наказание в виде лишения свободы без штрафа, вопрос, законно ли то что меня наказывают за одно и тоже преступление дважды, почему мне не дали приговор, тем самым лишили меня возможности его обжаловать-при моем несогласии с ним, и как теперь мне правильно поступить, спасибо Вам заранее за ответ, и за то что помогает здесь простым людям.

Ответы юристов

07.03.2013, 13:51

За совершение уголовного преступления вы уже понесли наказания путем отбытия срока, поэтому дважды вас за это в рамках уголовного дела не привлекают. В данном случае применяется гражданское право, а именно то лицо, которое причинило вред имуществу, должно его возместить. Все просто и понятно. Единственный момент: возьмите это решение суда и покажите его юристу. Возможно имеются какие-либо нарушения, к сожалению иного ответа не видя документов дать невозможно. Еще: срок давности на подачу иска у потерпевшего 3 года с момента совершения преступления. Возможно потерпевший просрочил этот срок, но вы не смогли об этом заявить, так как не были в суде. Не тяните время, сразу берите решение и к юристу.

Вопрос № 3909183

06.05.2014, 10:04

Участник ВОВ получал автомобиль жигули 5 лет назад. Можно ли продать автомобиль.

Участник ВОВ получал автомобиль жигули 5 лет назад. Можно ли продать автомобиль.

Ответы юристов

06.05.2014, 10:31

Смотрите договор передачи авто органами соцзащиты, если оговорки нет об ограничениях, можете распоряжаться по своему усмотрению.

Вопрос № 11476229

07.10.2016, 19:21

Мне 81 год, пенсионер. Разве я должен платить налог за землю 6 соток, дом на этой земле 50 кв.м и автомобиль жигули 2107?

Мне 81 год, пенсионер. Разве я должен платить налог за землю 6 соток, дом на этой земле 50 кв.м и автомобиль жигули 2107?

Ответы юристов

07.10.2016, 19:40

Для того, чтобы не платить, необходимо обратиться в налоговую инспекцию и написать заявление об освобождении, приложив копии документов. Год выпуска автомобиля неважен.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вопрос № 1995699

04.11.2012, 15:37

Я беру у своей тети автомобиль жигули она мне его просто отдает могу ли я составить.

Я беру у своей тети автомобиль жигули она мне его просто отдает могу ли я составить договор купли продажи без юридических лиц и третьих сторон в экономии денег с моей и тети... и будет ли этот договор правильным и могу ли я поставить машину на учет без дальнейшего геморроя?

Ответы юристов

04.11.2012, 16:09

Да можете бесплатно составить договор купли продажи в простой письменной форме "без третьих лиц" форма в интернете на сайтах ГИБДД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских