Последствия атаки стаканом - диагноз ЗЧМТ и возможная компенсация за травмы

• г. Аксай

Что будет женщине ударившей меня стаканом по лицу. Согласно судебно-медицинской экспертизе: имелись повреждения на лбу и спинке носа, состоящему из травматического отека мягких тканей с наличием на его фоне раны с признаками хирургической обработки, травматический отек мягких тканей в около глазничной области слева, по одному кровоподтеку на шее и левой кисти руки. Данные повреждения расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства. После травмы я обращалась к неврологу, врач поставил диагноз ЗЧМТ, сотрясение головного мозга. Подскажите какая это статья и какую компенсацию (что бы попытаться убрать шрамы на лице) я могла бы получить?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, если вред здоровью установлен как легкий это ст. 115 УК РФ, если у Вас остались шрамы на лице Вы можете взыскать моральный и материальный вред. Моральный вред Вы определяете сами соразмерно причиненным нравственным страданиям, а материальный зависит от объективно потраченных средств на лечение.