Возможность покупки авто из Литвы без растаможки для личного использования в России для граждан Узбекистана с РВП и вопрос о праве езды на данном авто законного мужа

• г. Смоленск

Я гражданка Узбекистана живу в России есть РВП. Могу ли я купить авто из Литвы без растоможки. Для личной экплотации? Может ли мой законный муж ездить на этом авто?

Ответы на вопрос (1):

Автомашины, зарегистрированные за границей РФ могут быть ввезены на территорию РФ только временно, до 1 года. Если вы покупаете в Литве автомобиль по договору купли-продажи, то такой автомобиль подлежит снятию с учета и регистрации на ваше имя. Так как вы не являетесь жителем Литвы, вы не можете зарегистрировать авто на себя. Однако как иностранный гражданин вы вправе такой автомобиль вывезти из Литвы с уплатой соответствующих платежей (налоги, таможенные сборы). Если вы приобретаете авто в Литве без снятия с учета, то управлять таким авто вы можете только на основнии Генеральной доверенности, срок действия которой ограничен и данная сделка не является сделкой по купле-продаже. И такой автомобиль вы можете ввезти на территорию РФ только на условиях временного ввоза, т.е. вы его ввозите на определенный срок (не более 1 года). Если вы нарушили срок ввоза, автомобиль у вас могут конфисковать. Ввезли, срок заканчивается, авто вывозите. Потом история повторяется