Возможно ли после отказа от наследства подать заявление о выделении супружеской доли?

• г. Воронеж

Может ли переживший супруг при подаче нотариусу заявления об отказе от наследства затем подать нотариусу заявление о выделении супружеской доли?

Ответы на вопрос (1):

Это делается одновременно. Свидетельство можете получить в любое время. Закон не устанавливает каких-либо ограничений для этого по срокам. Только для наследников существует шестимесячный срок в течении которого с момента открытия наследства они должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Но о своем праве на супружескую долю все же следует заявить, чтобы потом не было недоразумений.