Возможно ли наложение ареста на иностранный паспорт гражданина Армении в качестве обеспечительной меры для предотвращения убытков?

• г. Санкт-Петербург

Может ли суд наложить арест как обеспечительную меру на иностранный паспорт (изъятие паспорта) гражданина Армении, который зарегистрирован и является должником. Т.е., чтобы он не мог выехать из Санкт-Петербурга до погашения долга? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе просить суд в качестве обеспечительной меры наложить запрет на выезд ответчика за пределы Российской Федерации. Такой запрет, как мера обеспечения, не противоречит п.3 ст.140 ГПК, хотя и прямо не указан в ст.140 ГПК РФ. Очевидно, что при уклонении от возврата большой суммы долга и наличии загранпаспорта ограничение выезда за пределы РФ будет соразмерно заявленному истцом требованию.