Как подать заявление о наследовании недвижимости в Литве, находясь в РФ - документы, сроки и место подачи.

• г. Набережные Челны

Каким образом подать заявление о наследовании недвижимости (земля и дом) в Литве после смерти отца, если я проживаю в РФ? Какие предоставить документы, куда, в какие сроки?

Ответы на вопрос (1):

Для оформления подачи заявления о принятии наследства нужно

обратиться к нотариусу, обслуживающему территорию по месту возникновения наследства. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие личность. Если кто-то из наследников или наследодатель менял фамилию, то документы, подтверждающие происходившие изменения (св-ва о рождении, браке, паспорта и т.д.). Копию свидетельства о смерти. Завещание. Свидетельство о смерти можно получить в консульском отделе Литвы в стране вашего гражданства

Принятие недвижимого имущества будет осуществляться согласно законодательству Литвы.

Свои права необходимо заявить в течении трех месяцев, обратившись в нотариальное бюро по месту регистрации недвижимости ( для наследников по закону и наследников по завещанию). В таком случае, если наследник иностранец и не имеет возможности урегулировать данные вопросы в течении указанного срока ( проблемы с выездом или прочее) он может прибегнуть к помощи Министерства иностранных дел у себя в стране. Если наследник литовец, но проживает в другой стране и не имеет возможности прибыть в Литву в течении трех месяцев - за содействием он может обратиться в консульский отдел Литвы в стране своего пребывания.

Если сроки упущены, или наследник был не проинформирован, не знал о своих правах, или о смерти наследодателя, то восстановить право на наследство можно в течении года от того момента как он узнает об этом, обратившись с заявлением в местный суд Литвы.

Наследуемое имущество в Литве

не облагается налогом для близких родственников ( муж, жена, дети, родители, сестры, братья).