Как погасить судимость после освобождения условно-досрочно и является ли законным вмешательство участкового в 2013 году?

• г. Альметьевск

Я был осужден по статья 131 часть 2, 132 ч. 2 сроком 5 лет общего режима в апреле 2006 г., отбыв наказание 2,6 был условно-досрочно освобожден в июле 2009 г., Когда и как я могу погасить судимость? В 2013 г. начал приходить участковый по месту жительства, хотя меня никогда более не привлекали, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Погашение судимости – это автоматическое прекращение ее действия по истечении установленного законом срока, т.е. без принятия особого решения суда по этому вопросу.

Судимость погашается либо по истечении установленного законом срока после отбытия основного и дополнительного наказаний, либо по истечении испытательного срока.

Погашение судимости в соответствии с УК РФ в Вашем случае возможно не ранее 2015 года. Если вели себя безупречно, суд может снять судимость досрочно. Что касается посещений участкового - возможно суд установил административный надзор.