Как правильно построить гараж и разрешить вопрос с водопроводом на участке?
199₽ VIP

• г. Люберцы

По участку, находящемуся у меня в собственности проходит водопровод соседей. Участок ни чем не обременен по документам. Проходит он на расстоянии меньше 1 метра от фундамента дома. Дом разделен на три квартиры, все в собственности. Подскажите, законно ли будет начать строительство гаража с ямой, предупредив соседей за 2 месяца и потребовав перенести с участка водопровод. Либо идти с суд и только в судебном порядке решать данный вопрос. Добавлю, что из-за их водопровода, нам либо переносить ворота, либо рубить их.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения определяется на основании тарифов. Плата за выдачу разрешения на подключение к водопроводу действующим законодательством не предусмотрена . Требования собственников частного водопровода по внесению платы за выдачу разрешения на подключение к указанному водопроводу являются незаконными. ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2006 г. N 83

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

ПОДКЛЮЧЕНИЯ ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА К СЕТЯМ

ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПРАВИЛ ПОДКЛЮЧЕНИЯ

ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА К СЕТЯМ

ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Напишите соседям письмо с уведомлением, предварительно узнайте в водоканале сколько по времени к ним подключиться и устоновите соседке этот срок устранения припятствия пользования своим участком. Учитывая, что зарегистрированное право без ограничений и не установлен серветут я думаю можно отрезать. Узнайте в водоканале про госты диаметров и глубину зарывания труб (по моему не меньше 1,5 метра) и как в дополнение к устранению припятствия пользование зем.участком изложите в письме.

Надо выяснить если техническая документация на водопровод или они самовольно подключились.

Когда самовольно подключился к существующему водопроводу, то это нарушение ст.247 ГК РФ. Вы можете требовать в суде, чтобы кран был убран, а труба заварена (или что там с ней делают в таком случае). Т.е. требовать устранения препятствий в пользовании водопроводом. За самовольное подключение Водоканал наказывает.

Все нужно решать в судебном порядке.

Удачи.

Татьяна, сначала конечно же нужно постараться по-хорошему договориться с соседями, лучше письмено предупредить и предложить варианты решения проблемы совместными усилиями. В случае если не получите положительного результата, то тут нужно еще смотреть на каком основании этот самый водопровод проложен на Вашем участке. Было ли это согласованное проведение с контролирующими органами или самовольное решение соседей. В зависимости от этого и действовать в дальнейшем. В суд обратиться Вы имеете право в случае если не удастся решить проблему с соседями мирным путем.