Опломбирование газового счетчика - ситуация с перерасчетом и законностью начислений
199₽ VIP

• г. Урус-Мартан

9 января 2013 года мне местный регионгаз установил счетчик газа. Акт установки и заявление на опломбирование написано 10 января. Затем в течении двух с лишним месяцев я звонила в организацию насчет опломбирования, но установили они ее лишь 31 марта! За январь-март я платила ежемесячно по показаниям, но они начислили мне по нормативу за эти месяцы, разница в 8 тысяч. Законно ли это? Могу ли я требовать перерасчет по показаниям счетчика?

Ответы на вопрос (2):

После вступления в силу Постановления Правительства РФ № 549 от 21.07.2008г. существенно изменились условия договора поставки газа, расширены права абонента.

Если абонент своевременно не сообщает сведения о текущих показаниях счетчика, то для начислений используется расчетный объем потребления газа, показания счетчика из-за их отсутствия в расчет не принимаются. Возобновить определение объема газа по счетчику можно после вызова контролера участка, который снимет контрольные показания счетчика и внесет их в акт проверки.

Если договор заключен сразу после установке пломбы, то расчет должен производиться на основании показаний счетчиков. Оплата по показаниям счетчиков начинается с момента опломбирования.

Руководствуясь п. 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 г. № 549, определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

Поставщик газа обязан провести установку пломбы в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявки от абонента.

Обратитесь с письменным заявлением в газовую компанию,в которой происте произвести перерасчет по счетчику. Приложите к заявлению акт и заявление на опломбировку.

Просите также провести проверку по факту не выполнения сотрудниками компании своевременной опломбировки счетчика.