Проблемы расселения - отсутствие информации и законность действий Управления ЖКХ

• г. Пенза

Наши дома планируются к расселению, как ветхое аварийное жильё участок, на котором расположены наши дома, под застройку не планируется. В данный момент собираются подписи собственников о согласии на расселение, при этом, для нанимателей в протоколе голосования статью указывают (89 ГК), а для собственников указывают порядок расселения путём договора мены. При этом, до сведения жителей не доводят ни постановление Главы Администрации о порядке расселения, ни конкретную программу, по которой будут расселяться дома, хотя в форме протокола эти графы предусмотрены. Мотивируют это тем, что как только будет принято решение о включении наших домов в программу, всё впишут сами. Можем ли мы ставить подписи на данных документах? Правомерны ли действия Управления ЖКХ в данном случае? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ставить вы подписи можете, но что туда впишут кто знает. Что касается рассиление то должно быть постановление Администрации в начале, а потом уже прописыватся все условия пересиления, в протоколе потом могут вписать что выселение будет производится в другую область или квартиры будут предоставлятся меньшей площади, и вобще что угодно потом доказывай что ты не верблюд. Так что мой совет не подписывать протокол пока не будут заполненый все пункты.

Спросить
Пожаловаться

и постановление главы есть и программа расселения и решение. списки на расселение подписаны за несколько лет. эти списки утверждаются и раз вас расселяют, значит вы в этом списке. что же просят подписать вас, если ваши дома еще не включены в программу??? странный вопрос. я считаю, в настоящее время нельзя подписывать ничего (документ), если там имеются пробелы, которые обещают заполнить после того, как соберут все подписи. необходимо официально все узнать в администрации

Спросить
Пожаловаться

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

По наследству мне переходит квартира в доме, который признан аварийным. Расселение жителей дома планируется по программе расселения на 2025 год. Квартира была в собственности у родственника, сейчас я вступаю в наследство. При этом я живу, прописана и имею в собственности квартиру в другом городе. Я слышала, что если у меня уже есть жилье в собственности, при расселении аварийного дома квартиру я не получу, не смотря на то, что я ее собственник. Как поступить в данной ситуации, что бы получить квартиру или компенсацию после расселения аварийного дома?

Дом признали аварийным на руки выдали постановление, но в нем не указано когда планируется расселение, в какую программу попал наш дом. На вопрос на какой год поставили расселение администрация отвечает не внятно может 17, может 20 или 30 год. Есть ли какие временные ограничения по расселению и как обязать администрацию к действиям.

Наш дом признан аварийным после 01.01.2012 г. (в июле 2013 года) В первую программу по расселению (2013-2018 гг) мы не попали. Подскажите, есть ли установленные законом сроки расселения из аварийного жилья? Или придется ждать расселение по 2-ой программе расселения, которая еще неизвестно когда начнется?

Скажите пожалуйста мы купили квартиру в ветхом фонде в 2013 году, а в 2015 планируеться расселение этого дома. Мы можем претендовать на новое жильё от государства по программе расселения ветхого иаварийного жилья?

В настоящее время квартира муниципальная в которой прописана свекровь, свекр (главный квартиросъёмщик) и мой муж. Планируется расселение дома в котором они живут. В случае расселения на какую жил. площадь они могут претендовать?

Я живу в частном доме, который согласно постановлению местных властей от 6.03.2009 г. подлежит сносу в связи с муниципальной необходимостью (строительство дороги) и соответственно расселению жильцов.

В марте 2008 года нас (за год до выхода постановления о сносе) жильцов дома вызвали в управление жилищной политики горисполкома для решения вопроса расселения для последующего сноса. Мы подписали смотровые ордера и на этом о нас забыли. Страховые компании наш дом не страхуют уже года четыре, мотивируя это тем, что в их списках наш дом числится снесенным.

Вопрос: 1. В течение какого времени это постановление должно быть исполнено по закону, так как можно расселение растянуть и на год и на 5-10 лет. Есть ли какие-то регламентные сроки?

2. Дом частный. При расселении будут учитываться санитарные нормы или какие другие правила должны применяться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашим расселением занималась строительная компания а не городская админитрацияю Скажите пожалуйсто кто должен заниматься расселеним.

У меня вот такой вопрос. Я являюсь собственницей ветхого жилья. Попадаю под программу расселения ветхого жилья. Но когда это расселение будет, не известно. Муж берет сейчас ипотеку, он оформляет на себя ипотечный договор и делает меня созаемщицей для программы Молодая семья. Вопрос: если я буду созаемщицей, я автоматически не попадаю под программу расселения ветхого жилья? Хотелось бы конечно и программе расселения поучаствовать. Как можно это сделать юридически правильно! Спасибо за ответ.

Наш дом стоит на расселение (аварийное и ветхое жильё)квартира приватизирована, при расселении приватизация будет действовать на новое жильё или приватизировать нужно заново? И когда будут расселять, нам предложат район на выбор или куда переселят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение