Передача моего кредита в Коллекторское агентство ЭОС - правомерные действия банка?

• г. Екатеринбург

СКБ Банк передал мой кредит в Коллекторское агентство ЭОС. Я не платил 5 месяцев, потом возобновил платежи. Заплтил в ЭОС три раза по 5 000 р. Но так и не видел никаких документов. Банк подтвердил устно, что действительно передал в ЭОС мой долг. Письменно ничего ни от кого не получал. Вот я и задумался, насколько правомерны действия банка?

Ответы на вопрос (1):

Зря Вы заплатили коллекторам... Теперь они будут Вас доить до конца жизни.

Согласно части 3 статьи 382 ГК РФ, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Платить нужно БАНКУ!!!

.

Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам! Они не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это доверенность от банка.

Во-вторых, если Вам еще раз позвонят коллекторы то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации;

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);

- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка, предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить в туалет и подтереть заднее место, нужна именно доверенность от кредитора.

Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших роственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: "Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню".

При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится - то Вы идете (именно туда)".

При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).

Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор.

Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами - в суд.

Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.

.

При всех их последующих звонках отвечаете крайне грубо, резко и нагло: "В прошлой нашей беседе я вам популярно объяснил(а), куда вам идти. Вот и идите туда, и не оглядывайтесь". И кладете трубку.

Спросить
Пожаловаться

Из банка мой не погашенный кредит передали в коллекторское агенство ЭОС. Они предлагают мне заплатить, но документы подтверждающие что после оплаты они от меня отстанут пришлют только после оплаты. В банке подтвердили, что отдали мой долг КА ЭОС и банку я не должна.

Если СКБ-БАНК передал требования долга в колекторское агенство ЭОС, обязана ли я выплачивать долг в данное агенство.

Моя мама взяла кредит, оплатила только часть, потом в силу обстоятельств платить не смогла, пошла просрочка, причем так прилично, брала 30 000 р. Через некоторое время стали звонить коллекторное агентство ЭОС, оно сообщило что долг продан, но при этом никаких уведомлений ни от банка ни от ЭОС в письменном виде не было, как поступить в этой ситуации? Банк же в свою очередь говорит, что весь пакет документов продали и дело в банке закрыли, поэтому никаких документов, подтверждающих продажу долга предъявить не может. Подскажите пожалуйста что делать?

У меня непогашенный кредит. Банк передал долг в коллекторское агентство. Они делают свою работу, но спрашивают долг в большем размере, чем банк. Из банка приходят письма, об оплате задолженности, но цифра долга там меньше и стоит на одном месте. Как оплатить задолженность - банку через онлайн платеж или коллекторскому агентству.?

В 2008 г. брал кредит в банке, в этом же году банк обанкротился! 22 января 2019 г. позвонили из коллекторского агентства ООО "ЭОС", сказали что у меня долг по кредиту от этого банка. Теперь я этому агентству ООО "ЭОС" должен выплатить этот кредит! Срок исковой давности по выплате кредита прошёл. Правомерны требования коллекторского агентства ООО "ЭОС" или нет?

Я являюсь кредиром СКБ-банка в течении года я выплачивал по мере возможности 1000 рублей в месяц банк без каких либо обоснований передал мой долг в коллекторское агенство правомерны ли действия данного банка и что можно сделать меня достают предствители КА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк Тинькофф передал мой долг коллекторскому агенству Фениксот агенства нет ни одного звонкаа из банка названивают ежедневно. Коллекторское агенство требует долг в размере 17000 рублейа банк в размере 23000 разве такое может быть?

В банке Ренесанс кредит у меня оформлена кредитная карта. В сентябре был арестован мой зарплатный счет с последующим снятием всех денежных средств, о чем я уведомила банк Ренесанс. Через две недели мой зарплатный счет был разблокирован. Первым делом, я хотела оплатить просроченный платеж, но сотрудники Ренесанса мне отказали, сославшись на то, что мой договор у коллекторов. Три месяца подряд я вносила на счет по 10 000 рублей, после чего сотрудники коллекторского агентства сказали, что мой договор передан обратно в банк. Я связалась с сотрудником банка Ренесанс кредит, чтобы уточнить о дальнейшей сумме оплаты кредита, но в банке мне сказали, что ни в какие коллекторские агентства мой договор не отдавали Однако в личном кабинете суммы внесенные мной через коллекторское агентсво банком Ренесанс учтены После моего телефонного разговора с сотрудником банка Ренесанс Кредит, мне по почте пришло письмо в котором сообщалось, что в случае не погашения кредита мой договор будет передан в коллекторское агенство. В настоящее время, раз в месяц, мне приходит СМС уведомление об увеличении моего долга перед банком Ренесанс кредит, в среднем на 10 000 рублей Выходит что деньги вносимые мной на счет банка не уменьшили мой долг перед банком, а увеличили его.

Периодически одолевает звонками коллекторское агентство ЭОС по поводу долга в СКБ Банке. В этом банке кредиты я брал, исправно платил, но по причине ухудшения финансового положения - перестал (уже и реструктуризацию делал, и по ней платил, но когда понял, что это может продолжаться бесконечно - перестал). Звонил сегодня в банк, наводил справки - я им ничего не должен.

Однако же ЭОС названивают, заявляют, что купили мой долг и требуют денег.

К сведению, мои обязательства по Кредитным договорам перед СКБ (их два), истекли 23.03.2011 г. и 23.03.2012 г. Последний раз я платил в июне-июле 2010 г.

Вопрос: как мне могут навредить в ЭОС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение