Продала квартиру за 7 тысяч долларов, но покупатель отказался - что делать с предоплатой?

• г. Татарбунары

Я продавала квартиру за 7 тысяч долларов, потому что собиралась выехать со страны, и так занизила цену. Договорились с покупателем 16 марта, что они дают мне 1000 долларов еще до оформления документов, а я им дала в качестве гарантии документы на квартиру. Оформили рассписку, где просто отфиксировали, что они дают, а я принимаю 1000 у.е., заказали оценочную стоимость. Выехать я должна была до 25 апреля. Вчера покупатель позвонила и сказала, что отказываются от покупки. Должна ли я вернуть им эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Да,должны, т.к. это аванс, а не задаток.