Ситуация с обвинением в изнасиловании и вымогательством - что делать?

• г. Чита

Мой брат с другом приехали к проститутке знакомой в гости, переспали по обоюдному согласию. Теперь она написала заявление на них, за износилование и что избили. Мой брат вины не признал, поэтому сейчас сидит на СИЗО, а в торой на ЭВС под давлением признался. Сейчас когда следствие почти закончено и дело отправляется в прокуратуру, второй решил поменять показания как были первоночально, что было все по обоюдному согласию. Данная проститутка готова поменять показания, если ей каждый из них заплатит по 500 т.р., что делать. Адвокат моего брата говорит надо по немногу платить, чтобы она пошла в нашу сторону, но это же вымогательство! Как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Ситуация тяжелая. ... и не единичная. Вам надо записать на диктофон разговор с потерпевшей, касающийся денег. А дальше хорошо подумать. Если у Вас есть возможность соберите максимум информации о потерпевшей. М.б., она ранее обращалась с аналогичными заявлениями. Сможете ли Вы доказать факт того, что она проститутка. Были ли у нее зафиксированы телесные повреждения? Как в случае смены показаний она их обыграет? Чтобы обойти заведомо ложный донос, она должна добросовестно заблуждаться. У Вас есть выбор: или идти на ее условия, можно, конечно , поторговаться, или доказывать, что потерпевшая оговорила с целью получения денег (но это надо зафиксировать!)

Чтобы дать совет в вашей ситуации, нужно, как минимум, ознакомиться с материалами уголовного дела. А поскольку адвокат вашего брата знаком с этими материалами, то вам остается только согласовать позицию защиты вашего брата с адвокатом, его другом и адвокатом друга. Тем более, что следствие уже закончено.