У меня 2 детей младшей 4 месяца, подскажите какие выплаты мне положены?

• г. Нижний Новгород

У меня 2 детей младшей 4 месяца, подскажите какие выплаты мне положенны?

Ответы на вопрос (1):

На территории Нижегородской области выплата ежемесячного пособия на ребенка определена Законом Нижегородской области от 24 ноября 2004 г. N 130-З "О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей".

Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной правительством Нижегородской области и действующей на дату обращения заявителя. Величина прожиточного минимума определяется ежеквартально правительством Нижегородской области.

Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается в размере 100 руб. Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на 100% на детей одиноких матерей, на 50% - на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.

Ежемесячное пособие на ребенка назначается органами социальной защиты населения по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок. К заявлению о назначении и выплате пособия необходимо приложить следующие документы:

- паспорт заявителя;

- свидетельство о рождении ребенка;

- справку о составе семьи (членах семьи, зарегистрированных на данной жилой площади);

- справки о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка (для неработающих граждан - копию трудовой книжки, справку из службы занятости, для пенсионеров - справку о размере получаемой пенсии).

Для назначения (продления выплаты) ежемесячного пособия на учащегося общеобразовательного учреждения, достигшего возраста 16 лет, заявителем дополнительно ежегодно представляется справка из общеобразовательного учреждения.