Спор о подлинности банковской гарантии - допустимость факсовой копии в качестве юридического документа

• г. Тюмень

В начале марта 2013 года. Заказчиком был проведен открытый аукцион в электронной форме. В аукционной документации был прописан пункт о предоставлении обеспечения исполнения контракта в виде залога денежных средств или безотзывной банковской гарантии. После истечения положенных 94-ФЗ пяти дней 18 марта 2013 года подрядчик, выйгравший этот электронный аукцион предоставил на электронную площадку скан банковской гарантии, выданной банком. Но в день подписания контракта заказчик отказался подписывать контракт, сославшись на то, что банковская гарантия является поддельной. Подрядчик подал жалобу в УФАС. Заказчик представил в УФАС факсовый ответ из банка (без номера телефона и указания на то, что данный факс пришел из банка, выдававшеге банковскую гарантию). Скажите может ли такая факсовая копия считаться юридическим документом? В том числе и для арбитражного суда без предъявления оригинала?

Ответы на вопрос (1):

Роман!

Боюсь, что нет, привлекать нужно банк в качестве третьего лица.