Проблемы с доставкой посылки ЕМС - задержка, ущерб и возможные меры

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема. Моя посылка отправлена ЕМС 14.03 из СПб В Москву, контрольный срок доставки - 1-2 дня. Посылка до сих пор не вручена. Объявленная ценность 14000 рублей.

Такой вопрос.

1. Могу ли я подать в суд на ЕМС за задержку сроков в 15 раз (и это не предел, т.к.посылка не вручена)?

2. Могу ли я рассчитывать на процент по ставке рефинансирования ЦБ за препятствование доставки товара, в который вложены 14000 моих денег в виде объявленной ценности (сбор за ценность оплачен)?

3. Могу ли я написать заявление в полицию о мошенничестве либо о хищении посылки стоимостью 14 тысяч руб.?

4. Могу ли я рассчитывать на возмещение морального вреда (я все нервы измотала за этот месяц).

5. Есть ли какая-то законная возможность наказать этих сволочей каким-нибудь огромным штрафом (можно в пользу гос-ва)?

Заранее спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Прежде чем подавать в суд, Вы должны предъявить оператору связи письменную претензию о нарушении сроков доставки, выплате неустойки и компенсации морального вреда.

В полицию Вы заявить не можете, факт хищения не установлен.

Два подводных камня:

1. посылка может быть не вручена по вине адресата, который не является за ее получением либо отсутствует по адресу, куда ее надлежит доставить;

2. если посылка была отправлена с целью осуществления предпринимательской деятельности, то Закон о защите прав потребителей на ваши отношения не распространяется.