Проблема с постановлениями пристава - как подать заявление об отмене и какая госпошлина требуется?

• г. Нижний Новгород

21.11.2012 пристав - исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства (взыскание транспортного налога), которое я получила по почте 9 марта 2013 года (конверт с оттиском сохранила). Сегодня получила еще одно постановление от пристава - теперь о взыскании исполнительного сбора в размере 500 рублей - от 21.02.2013, за неисполненное в срок первое постановление о возбуждении исполнительного производства.

Но: 1) у меня в собственности машина появилась только месяц назад. А судебный приказ был вынесен, скорее всего (я так думаю, потому что судебный приказ я не получала, может, суд не высылал, может, из ящика исчезло...) за неуплату имущественного налога, а не транспортного

2) у меня не было возможности исполнить первое постановление - о возбуждении исполнительного производства, т.к. получила его почтой 09.03.2013, а 21.02.2013 уже вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора!

Хочу подать в суд (районный, городской как я понимаю) об отмене обоих постановлений (по первому придется срок восстанавливать, основания имеются).

Подскажите по госпошлине - нужно ли платить физ. лицу госпошлину и в каком размере. И еще - как назвать ЭТО - заявление (об отмене постановлений)? Или Жалоба на постановления пристава?

Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Шансы есть всегда, но перед тем,как подавать заявление в суд об оспаривании действия (бездействия) данного пристава, лучше обратиться к приставу-исполнителю для ознакомления с материалами Вашего дела.

И исходя из материалов данного дела, указывать в заявлении свои доводы и возражения. В противном случае суд может отказать в удовлетворении Ваших требований.

Спросить
Пожаловаться

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

Можно ли признать данное постановление незаконным, если пристав нарушил срок уведомления о своих действиях согласно статьи 24 п.2 фз об исполнительном производстве?

Какие постановления, кроме постановлений об отмене вынесенных постановлений в процессе исполнительного производства и постановления об окончании исполнительного производства, вправе выносить судебный пристав после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

На данный момент исполнительное производство окончено. Если получится отменить постановление о взыскании исполнительского сбора (которое было вынесено в процессе исполнительного производства), может ли пристав вынести отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора по оконченному исполнительному производству?

По решению суда я должна была оплатить госпошлину, но смогла это сделать через 2 месяца - 22.01. 25 января пристав - исполнитель вынес Постановлением о возбуждении исполнительного производства и 27.01 Постановление о запрете регистрационных действий в отношении транспортных средств, то есть постановления были вынесены, когда госпошлина мною была оплачена. 02.02. я получила их по почте. Что мне делать? Написать заявление в службу судебных приставов об отмене постановлений или что-то другое?

29 марта 2012 года было судебным приставом исполнителем вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора солидарно с трех человек в размере 1688,40 руб. Сбор был полностью оплачен мной, после чего мне выдали постановление об окончании исполнительного производства.

23 сентября 2014 года по этому же исполнительному производству другой судебный пристав исполнитель (предыдущий в декрете) вынес постановление о дополнительном сборе, причина которого - якобы предыдущий пристав ошибся в подсчете исполнительского сбора: подсчитал не 7% от суммы а меньше.

Вопрос: может ли пристав доначислять исполнительский сбор, если в постановлении указана была конкретная сумма, которая была оплачена, и исполнительное производство уже окончено?

Заранее благодарю.

Судебный пристав-исполнитель вынес немотивированное постановление об окончании исполнительного производства, при этом постановление мне было отправлено только через месяц Я подала жалобу на это постановление старшему судебному приставу, указав в жалобе на то, что сроки были пропущены по вине пристава и приложила подтверждающие это документы. Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы старшему судебному приставу не писала, потому что не знала об этом. Старший судебный пристав вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы, просто указав, что она вынесена обосновано. Про упущенные сроки ничего не пишет. Могу ли я теперь оспорить постановление судебного пристава-исполнителя в суде, ведь если буду писать в суд ходатайство о восстановлении срока, не всплывёт ли отсутствие такого ходатайства старшему приставу? Постановление от старшего судебного пристава я тоже получила только через месяц. В ходатайстве о восстановлении срока в суд нужно просить восстановить срок от постановления старшего пристава или от даты вынесения постановления судебным приставом-исполнителем?

09.04.2018 был вынесен судебный приказ по взысканию денежной суммы, о судебном приказе я не знал, 04.05.21 судебный пристав-исполнитель вынес постановление на арест движимого имущества, а 23.05.21 постановление на взыскание суммы из заработной платы на основании этого судебного приказа. Как отменить постановления судебного пристава-исполнителя и законно ли его постановление, если со дня вынесения судебного приказ прошло три года?

Коллеги, подскажите. Ситуация такая: судебный пристав вынес постановлении о возбуждении исполнительного производства, впоследствии нами его действия были оспорены, судом они признаны незаконными. Но в период, когда решение суда первой инстанции обжаловалось в апелляцию, пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и постановление о возбуждении исполнительного производства. Мной эти постановления обжалованы в судебном порядке. Так вот, в судебном заседании пристав утверждает, что так как обжалуемые постановления вынесены в момент, когда решение суда первой инстанции не вступило в законную силу, то и его постановления по взысканию исполнительского сбора являются законными. Вопрос вот в чем: являются ли законными постановления пристава о взыскании исполнительского сбора за совершение исполнительных действий, которые судом первой инстанции (апелляция оставила в силе) признаны незаконными? То есть постановление об исполнительском сборе, вынесенное, когда не вступило в силу решение суда первой инстанции, является законным (по логике пристава), пусть даже если исполнительский сбор взыскивается за совершение исполнительных действий, признанных судами незаконными... Подскажите, голову сломал, пока думал.

Вопрос такой - судебный приказ вынесен в 2009 г., тогда же и вступил в законную силу. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства сначала в 2013 г., затем повторно в 2017 г. Но ведь согласно закона срок предъявления судебного приказа к исполнению 3 года (ст. 21 ФЗ № 229). Возможно ли подать жалобу ст.судебному приставу и отменить постановление о возбуждении постановления на этом основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный пристав-исполнитель 08 апреля вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, вручено оно 23.04.; в срок не оплатили штраф (ПДД). 08.05. было вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора, вручено оно 23.06. Подскажите, есть ли в этих сроках какое-то нарушение, по которому можно обжаловать эти постановления? И правомерно ли, что еще до вынесения постановления о возбуждении производства (08.04.) я не была извещена приставами?

Писала жалобу на пристава о незаконно вынесенном постановлении о взыскании исполнительного сбора и просила отменить. Старший пристав в постановлении отказал в удовлетворении жалобы. При этом в тексте постановления написал, что долг был оплачен вовремя и принято решение об отмене исполнительного сбора. Стоит ли обжаловать постановление старшего пристава в суде, т.к. вроде бы он и отказал в удовлетворении жалобы, но в тексте постановления написано что исполнительный сбор отменен (хотя его до сих пор не отменили)? И что просить в суде чтобы отменили постановление об отказе в удовлетворении жалобы или чтобы отменили постановление о взыскании исполнительного сбора.

Судом вынесено два постановления о взыскании задолженности судебным приставам, первой задолженности уже полтора года и первое постановление также было вынесено полтора года назад, долг приставы не взыскали, но за свою работу 1000 рублей забрали, второе взыскание вынесено в этом году, оба взыскания на одного человека, теперь в этом году судебный пристав решил объединить обе задолженности в одно, хотя за первую задолженность они за свою работу деньги забрали. Законно ли это и как это понимать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение