Как доказать необходимость твердой суммы для алиментов в ситуации отказа отца

• г. Пенза

У меня такая ситуация - ребенок живет со мной, отец отказывается давать деньги на содержание. Работает не официально, но собирается оформляться на минималку чтобы платить маленькие алименты (с его же слов). Если я подам на алименты в твердой сумме, каким образом доказывать что именно эта сумма мне нужна? Я в декретном отпуске, мои пособия составляют в общей сложности 9 тыс/мес, имеются 3 кредита с ежемесячными платежами 15 тыс. Может ли он подать встречный иск на меня на лишение или ограничение родительских прав в связи с таким финансовым положением? Найду ли я в суде поддержку или эта ситуация может обернуться против меня? Очень жду ответа! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

наличие у вас кредитов не основание для взыскания с отца ребенка алиментов в твердой денежной форме. непостоянный быстороменяющийся заработок, заработок скрывается лицом, можно и нужно искать доказательства этим фактам. например говорит, что з/плата 10000, а в договоре кредитном указал 30000 р., или приобрел имущество на бОльшую сумму, отпуск провел на дорогом курорте, арендует квартиру и тд. все индивидуально. у ребенка должен остаться достаток такой какой был когда отец жил вместе с ним в семье. по поводу лишения прав, думаю, что вы преувеличиваете. если муж докажет, что своими действиями вы причиняете вред ребенку. пьянствуете, не участвуете в воспитании, безразличны к его судьбе-тогда надо опасаться. на данном этапе, вы же не тратите деньги полученные от пособия на содержание ребенка на погашение кредитов, вы же заботитесь о здоровье и развитии его.