Льготы и ранняя пенсия для представителей малочисленных народов северного Кавказа, работающих на крайнем севере - вопросы и ответы.

• г. Якутск

Скажите пожалуйста такой вопрос? Отношусь к малочисленным народом северного Кавказа, на протяжений более 12 лет живу и работаю на крайнем севере, по постоянной регистрации, имею ли льготы и также выход на пенсию раньше срока? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Стаж работы в районах Крайнего Севера 15 лет, в местностях, приравненных к районам Крайнего севера – 20 лет.

Если северянин решается сменить место жительства, то надбавок его не лишат.

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также гражданам, ранее работавшим в таких районах, независимо от места нынешнего проживания, предоставлено право:

- на досрочное назначение трудовой пенсии по старости;

- на увеличение фиксированного базового размера страховой части (далее – ФБР) трудовой пенсии по старости, либо на увеличение ФБР трудовой пенсии по инвалидности, либо на увеличение ФБР трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Льготы, которые полагаются жителям и работникам Крайнего Севера по закону:

Оплата труда с учетом районного коэффициента.

Оплата работы с учетом полагаемых северных надбавок.

Продленный отпуск, оплачиваемый рабочей фирмой.

Медицинские льготы на лечение.

Дополнительные льготы для всех сотрудников, у кого имеются дети.

Сокращенный недельный рабочий график.

Дополнительный ряд гарантий с возможностью материальной компенсации на случай ликвидации рабочего северного предприятия.

Введение жилищно-коммунальных субсидий.

Пенсионные льготы по закону.

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах, там определены все ваши пенсионные права. Если возникнут вопросы по этому документу, спрашивайте.