Какие законы регулируют хранение снега в коттеджных посёлках?

• г. Новосибирск

В нашем коттеджном посёлке свалка снега сразу за моим забором. Правомерно ли это? Если это место определено как место для складирования снега. На каком расстоянии от жилого дома разрешена свалка снега?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Не допускается размещение снегосвалок ближе 100 метров от жилой застройки и в водоохранных зонах водоемов.

А где это прописано? В каком юридическом акте?

А в каком юридическом акте это прописано?

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством, не допускается размещение снегосвалок ближе 100 метров от жилой застройки и в водоохранных зонах водоемов.

В Минэкологии Московской области стали поступать вопросы о правилах складирования снега в черте населенных пунктов. Обращения связаны, в том числе, и с тем, что в декабре метеорологи предсказывают частые снегопады. В связи с этим вопросы обустройства снегосвалок взяты министерством на особый контроль.

«В зимний и весенний периоды к нам поступает множество жалоб на складирование снега в неустановленных местах, в ряде случаев они подтверждаются, - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – В прошлом сезоне министерство вынесло 11 предостережений в отношении муниципалитетов с требованием усилить земельный контроль и не допускать незаконных снегосвалок. Нарушения наблюдались в Химках, Балашихе, Королеве и других муниципальных образованиях. Мы усиливаем надзор в этом направлении, поскольку неправильное складирование и плавление снега чреваты экологическим ущербом. Снежные массы, которые вывозятся при уборке территорий поселений, содержат противогололедные реагенты, мусор и другие вредные вещества. При складировании их на открытый грунт и дальнейшем таянии загрязняется почва и грунтовые воды. Особенно это опасно для сельскохозяйственных земель».

Глава Минэкологии напомнил, что местонахождение площадок для обустройства снегосвалок и снегоплавильных пунктов определяет администрация муниципального образования. Эти площадки должны иметь твердое покрытие и обваловку, а также систему водосборных лотков, по которым талые воды должны направляться на локальные очистные сооружения. Не допускается размещение снегосвалок ближе 100 метров от жилой застройки и в водоохранных зонах водоемов.

P/S Добрый день. Думаю что Вам стоило бы написать завление председателю

Вашего поселка и уточнить есть какие то разрешения на это складирование. Если нет то совместно написать завление - возражение в администрацию вашего района...

С учетом количества снега выпавшего за эту зиму весной то во время таяния снега вся влага может пойти на Ваш участок... и могут начаться неприятности в виде разных эпизодов, которые могут привести к ущербу.

Застрахуйтесь от неприятностей поскольку вы в этом случае сможете преъявить иск и возместить потери если у вас будет jофициальный ответ, что свалка снега не была санкционирована или производилась без учета норм...

В том то и дело, что это председатель складирует снег!