Как правильно получить доступ к материалам проверки в полиции - подробности по ст.128.1 и ст. персональных данных

• г. Воронеж

Было написано заявление в полицию по ст.128.1.Клевета публичного характера, а именно в зале заседания суда в гражданском процессе в присутствии прокурора и представителя. Т.к. я отслеживаю ход действий полиции, то регулярно пишу заявление на ознакомление с материалами проверки. Сотрудник штаба омвд Прикрыв чистым листом в объяснение номер телефона, где и кем работает обвиняемая. Сослашись на постановление прокуратуры, якобы нельзя предоставлять эти данные. Полиция в свою очередь ссылается на ст. персональных данных и ч.1.ст.24 Конституции. ВОПОС. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ ЗНАКОМИТЬСЯ С МАТЕРИАЛАМИ ПРОВЕРКИ ОМВД И КАКАЯ СТ. ЗАКОНА ЭТО РЕГЛАМЕНТИРУЕТ?

Ответы на вопрос (4):

Ввиду того, что действующий Уголовно-процессуальный кодекс не содержит ограничений на доступ к соответствующей информации, а Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» не может ограничивать права участников уголовного процесса и заявителей о преступлениях на ознакомление с материалами уголовных дел и проверок сообщений о преступлениях, с учетом взаимосвязанных требований ч. 2 ст. 24, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, п. 3 ст. 4 п. 2 ст. 5 Закона № 59, п. 7.3, 9.2, 191 Инструкции, а также вышеизложенных правовых позиций Конституционного и Верховных судов Российской Федерации, ограничение права заявителя на ознакомление с материалами процессуальной проверки, проведенной по его заявлению, в части ознакомления с установочными данными третьих лиц, содержащихся в материале проверки с целью последующего обращения гражданина за судебной защитой, не является правомерным.

Данный вопрос регламентируется ст 24 Конституцией РФ

Конституция и УПК