Как защитить свои права в ситуации со совладельцем квартиры и какие риски она несет при нарушениях

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: У меня с мамой по 1/2 доли в трехкомнатной квартире, одна комната смежная, типа зал, и две по 5 и 9 кв м,в квартире прописан мой сын, мама все время выживает меня к моему молодому человеку и препятствует спокойному проживанию в квартире, особенно когда выпивает, ночью громкая музыка, приходит к нам с сыном в комнату, приводит гостей по ночам и т.д.,есть приводы в полицию, но заявление я никогда не писала, соседи тоже жалуются т.к.ночами шумно. Жкх она платит не полностью счета общие, я плачу большую часть она какие то копейки. Продавать она не хочет, говорит чтобы мы уезжали. Подскажите как мне быть в этой ситуации, какие есть риски для нее при таком поведении? И если мы с ребенком покинем квартиру, я уже думаю идти снимать, т.к. жить с ней невыносимо, должна ли она выплачивать компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Она Вам ничего платить не будет. И, купит Вашу долю вы ее не заставите. Пишите заявления в полицию на ее поведение. Также просите соседей написать заявления в полицию. Пару раз заберут в полицию, то может поутихнет немного

Здравствуйте можете:

1Подать иск о разделении счетов.

2 Подать иск об опредилении порядка пользования( но терпеть её поведение или все время подавать в полицию)

3 продать 1/2 перед этим предложить ей выкупить эту долю, можно направить ей уведомление на этот же адрес по почте. Ждать ответа 30 дней, потом продавать.