Управляющая компания продолжает подавать необоснованные иски в суд за уже оплаченные счета

• г. Владивосток

Управляющая компания подала иск в суд, что бы взыскать долг, которого нет. По квитанциям спорный период оплачен. И это уже не первый раз. В первом судебном заседании, несколько лет назад судья вынесла решение, где четко проговорила, что документы которые истец принес в суд в качестве доказательства, не имел права этого делать и что неправомерно хотел заставить оплатить уже оплаченный спорный период. Но истец не успокаивается и продолжает делать свое дело. На сколько я помню это уже четвёртый иск один и тот же. Жалобы писала на компанию. Как остановить эту компанию подавать такие иски? Самое интересное, уже счета арестовали. 41000 хотят, плюс судебные расходы на адвоката около 20 тысяч. Не удивлюсь, если придётся в верховный суд писать. Кстати, такое уже было.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день. Могу вам посоветовать только одно. Отбиваться от необоснованных, с ваших слов исков, в затем заявлять судебные расходы. Иного пути тут нет, ибо право у каждого такое есть, обращаться в суд, а обоснованно или нет, разрешается непосредственно в судебном заседании.

Готовьте письменные мотивированные возражения. Право на обращение в суд никто не отменит.

Сейчас уже кассация отменила все решения , вернули мою апелляционную жалобу рассматривать. Конечно я напишу в сотый раз одно и тоже . Просто как то странно всё это . По сто раз одно и тоже .

Да,так бывает. Приходится отбиваться.

Здравствуйте. В случае вынесения решения в вашу пользу как минимум можете взыскать расходы на адвоката, если к нему обратитесь. Возможно, это остановит их на следующий раз.

Я без адвоката , сама всё делаю . Когда первый раз это было , подавала на возмещение. И на моральный , всё выплатили. А сейчас и успокоить их не чем .

Здравствуйте Нина Сергеевна

Если уже был подан когда то иск о взыскании за тот же период и было вынесено решение суда, то на этот иск в том же формате вы вправе подать возражение в рамках ст.149 ГПК РФ о прекращении дела основываясь на ст.134 ГПК РФ . Суд обязан вынести определение о прекращении дела в порядке ст.220 ГПК РФ.

___

С учетом этого, вы дополнительно вправе предъявить к УК о взыскании компенсации за предъявления необоснованного иска и потерю времени в соответствии со ст.94 ГПК РФ.

Здравствуйте. Если очередное исковое заявление только подано, готовьте возражения в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором можете ссылаться на требования ст.ст. 134, 220 ГПК РФ, в соответствии с которыми, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, суд отказывает в принятии искового заявления, либо прекращает производство по делу. В зависимости от ситуации, можно заявлять и пропуске истцом срока исковой давности. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ). Кроме того, можете ссылаться на нарушение истцом требований ст. 10 ГК РФ - укажите на злоупотребление истцом гражданским правом. Если решение вынесено, обжалуйте решение в апелляционном порядке. Если суд вернет на рассмотрение в первую инстанцию, вновь ссылайтесь на вышеуказанные обстоятельства. В случае отказа в иске - требуйте с истца взыскания судебных расходов.

Если вынесен судебный приказ, то подавать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, если решение суда, то жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

Со своей стороны взыскивайте расходы

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист разработает для вас правовую позицию, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Подавать иск в суд на управляющую компанию на взыскание 50% от суммы незаконно начисленных платежей.

п.11 ст.156 ЖК РФ