Не могу разобраться в пенсионом фонде о досрочном выходе на пенсию.

• г. Кемерово

Не могу разобраться в пенсионом фонде о досрочном выходе на пенсию.

Ответы на вопрос (3):

В случае досрочный выход на пенсию выплаты по старости получают раньше общеустановленного возраста: в 2024 году у мужчин это 63 года, у женщин — 58 лет. Для этого нужно иметь определенный страховой стаж и пенсионные баллы, а также соответствовать одному из оснований, предусмотренных законом.

Например, досрочную пенсию могут получить:

- граждане, которые работали во вредных или тяжелых условиях труда;

- граждане, которые служили по контракту в силовых ведомствах;

- граждане, которые родили или воспитали трех и более детей;

- граждане, которые были уволены в предпенсионном возрасте по независящим от них причинам;

- граждане, которые воспитывали детей с инвалидностью.

Для оформления досрочной пенсии нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства или через портал «Госуслуги». Также можно воспользоваться онлайн-калькулятором на сайте Пенсионного фонда, чтобы узнать свой пенсионный возраст и размер пенсии.

Обратитесь к юристу по пенсиям за оценкой ваших пенсионных прав.

Надо ваши документы смотреть, чтобы разобраться - трудовую книжку, диплом об образовании.