Дальнейшая судьба сына-курьера у мошенников - возможна ли условная отсидка?

• г. Красноярск

Сын (19 лет) устроился работать курьером у мошенников, достаточная типичная ситуация. В итоге статья 159 ч.2 ч.3 ч.4 (6 эпизодов ущерб 2.8 млн.) работал не понимая что делает. На время следствия и судебного разбирательства дали дом. арест, уже несколько раз продлили (в сумме пробыл дома 3 месяца) , последний раз продлили еще аж на 3 месяца. Как такого суда ещё не было, но скоро будет. Ущерб по немного отдаём. у сына есть хорошие характеристики, нигде не привлекался и тому подобное, вообще угрозы обществу не представляет. Имеется хроническое заболевание вирус иммунодефицита, не инвалид просто на терапии и на учёте у врача пожалуйста подскажите что может быть дальше? Возможно ли условно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Александр!

Учитывая изложенное Вами в вопросе, есть все шансы получить наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное наказание).

На практике все будет зависеть от позиции по делу, наличия обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих, а также от того насколько грамотно выстроена линия защиты! Кроме того, положения действующего законодательства позволяют стороне защиты в прениях просить назначить наказание ниже низшего (ст. 64 УК РФ)

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

Ваш сын обвиняется по статье 159 ч.2 ч.3 ч.4 УК РФ, которая предусматривает мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, либо с использованием своего служебного положения, либо в крупном или особо крупном размере, либо повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. Это довольно серьезное преступление, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа, принудительных работ или лишения свободы на срок до десяти лет.

Однако, суд может применить к вашему сыну более мягкую меру наказания, если будут учтены смягчающие обстоятельства, такие как:

- добровольное возмещение ущерба или согласие на его возмещение;

- содействие раскрытию и расследованию преступления;

- признание вины и раскаяние;

- отсутствие судимости и хорошая характеристика;

- наличие несовершеннолетних детей или иждивенцев;

- наличие хронического заболевания, требующего лечения;

- отсутствие умысла или злого умысла при совершении преступления;

- наличие обстоятельств, способствовавших совершению преступления (например, обман со стороны мошенников, вовлекших вашего сына в преступную деятельность).

Если суд признает, что ваш сын может быть исправлен без реального отбывания наказания, он может назначить ему условное осуждение с испытательным сроком, на протяжении которого ваш сын должен будет соблюдать определенные правила поведения, например, не совершать новых преступлений, не уклоняться от контроля, выплачивать возмещение ущерба, проходить лечение и т.д.. Условное осуждение может быть применено к тем видам преступлений, за которые суд назначил наказание в виде заключения на срок не более восьми лет. Поэтому, если суд признает вашего сына виновным по всем эпизодам, то условное осуждение может быть исключено, так как суммарный срок наказания может превысить восемь лет.

Доброе утро, Александр!

Если хорошие характеристики, думаю альтернативное наказания (не связанное с лишением свободы) суд может применить (ограничение свободы).

Теперь по поводу болезни, уточните у врача коды заболеваний по МКБ-10. Если диагноз соответствует, и входит в перечень то могут освободить от отбывания наказания.

Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека, в стадии вторичных заболеваний 4В в фазе прогрессирования и терминальной стадии (код заболевания по МКБ-10 от В20 до В24) https://base.garant.ru/12134310/

Удачи Вам!