Почему органы опеки проверяют жилищные условия, если дочь с детьми прописана у меня, но живет отдельно?
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Моя дочь с детьми прописана у меня а живут отдельно. Почему органы опеки проверяют мои жилищные условия ведь стоит дочь на учёте в пдн

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Галина!

Потому что зарегистрирована дочь у Вас.

А местом жительства по закону считается место регистрации.

В том числе детей (ст. 20 ГК РФ).

Вот они и обязаны проверить что по месту регистрации.

Вы со своей стороны можете сказать, что дочь тут и дети не проживают.

Они тоже должны будут это учесть.

Так как дочь с детьми прописана у вас ,то по факту прописки проверяют жилищные условия . Если дочь с детьми прописана у вас то жилищные условия не только ваши но и получается дочери с детьми.

Когда опека придет к вам вы можете сказать что дочь с детьми только прописана у вас, а живут они в другом месте , где и следует проверять жилищные условия.

Нахождение на учете в ПДН может повлечь для вашей дочери серьезные последствия не только привлечение к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание но и лишение родительских прав стст 69-70 СК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Все логично . Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ч.1). Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей-родителей, усыновителей или опекунов (ч.2). Закон РФ от 25.06.1992 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» конкретизирует содержание понятия «место жительства» и устанавливает, что местом жительства являются: жилой дом, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др. По сути и закону дети обязаны проживать в месте жительства родителей. Местом жительства признается место постоянной регистрации. Если ваша дочь прописана у вас то и подразумевается что она у вас проживает. Где прописаны дети? А так как дочь состоит на учете, то опека и проверяет место жительства детей и родителей. Вы можете не пускать опеку - Ваше право.

Потому, что место жительства детей по закону ( ст. 20 ГК РФ) определяется местом жительства их родителей.

Здравствуйте, Галина! Вы здесь ни при чем. Если дочь стоит на учете в ПДН со своими детьми (в частности вследствие привлечения по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ), то никаких оснований для того, чтобы являться к Вам нет. Вы вправе не пускать посторонних лиц домой. А на должностных лиц подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Так по месту регистрации проверяют- Вы неинтересны органам опеки - и откуда они знают про реальное место проживания? Ст. 20 ГК РФ.

Если Вам приход опеки доставляет неудобства - письменно им напишите про реальное место проживания внуков.

Все органы заодно

Добрый вечер, Галина.

1)Все верно, вы в данной ситуации в принципе не причем, но вот в чем момент, регистрация то у вас..

2)Вы сейчас должны представить документы о том, что по факту они у вас не проживают, желательно может имеется договор аренды у дочери с собственном квартиры где живет.

3)Но если такого не получается предоставить, то в таком случае вам нужно просто не пускать и все, это ваше право...

4)А в случае повторного посещения вас вы подаете жалобу в прокуратуру...

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Здравствуйте, Галина!

1. Вы сообщите опеке, что дочь с детьми не проживает в вашей квартире.

Сообщите адрес, если знаете.

2. Как правило, органы опеки проверяют фактический адрес проживания, однако так как фактический адрес по всей видимости не известен опеке, они проверяют по месту регистрации, ведь им тоже нужно предоставлять отчеты руководству.

3. Согласно ст. 8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве",

К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона

Поэтому, сообщите опеке, что дочь с детьми проживает по другому адресу, направьте их.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Органы опеки проверяют ваши жилищные условия потому что ваша дочь и ее дети зарегистрированы у вас.

Вы можете обратиться в органы опеки с заявлением, указав где проживают ваша дочь с детьми, чтобы они прекратили ходить к вам.

ст. 20 ГК РФ

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Галина, добрый день.

В силу части 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Юридический несовершеннолетний ребёнок зарегистрирован у Вас, поэтому орган опеки и попечительства должен посещать Ваше жилое помещение, так как иных сведений о регистрации ребёнка у них нет.

С уважением, Дарья Алексеевна