Исковая давность по карте - пропущен ли срок?

• г. Чита

28.07.2005 был заключён договор о карте. Последний платеж по карте был внесён 30.06.2010. Банк обратился в мировой суд,21.04 23 г. был вынесен судебный приказ, который в последствии был отменён.Сейчас банк обратился в суд с исковым заявлением. Пропущен ли срок исковой давности?

Ответы на вопрос (6):

да, если правильно обосновать, СИД пропущен.

Обращайтесь с исковым заявлением у юристам в личку, составом мотивированное возражение

Денис, в данном случае срок исковой давности пропущен. Необходимо об этом заявить в своих возражениях. Банку в иске будет отказано.

Здравствуйте!

Если всё так, как вы описали, то срок исковой давности пропущен, необходимо направить в суд возражение на исковое заявление.

Если вам нужна помощь в составлении грамотного возражения, вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

Пишите возражение, применяйте истечение СИД или через юриста на платной основе.

Добрый день! Напишите отзыв.

Напишите:

В соответствии со статьёй 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признаётся срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно пункту 1 статьи 196 данного кодекса общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В силу пункта 1 статьи 200 названного кодекса, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

По обязательствам с определённым сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2).

Согласно пункту 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заёмщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заёмными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Обязательно укажите, что в соответствии с Определением Верховного суда РФ по делу № 9-КГ21-2-К1 исковая давность по требованиям о возврате займа, который нужно отдавать частями, считается отдельно по каждому платежу с момента его просрочки.

Далее приложите кредитный договор и посчитайте срок по последнему платежу или если нет под рукой кредитного договора, зайдите на сервис Госуслуг найдите его в одной из кредитных историй и выпишите оттуда.